Boom metrics
Общество31 января 2013 14:55

Ульяновцы десятками стоят в очередях на приватизацию из-за «русского авось»

Чем ближе срок ее окончания, тем больше желающих стать собственниками жилья
Авось до очередей доведет.

Авось до очередей доведет.

Фото: Игорь УЛИТИН. Перейти в Фотобанк КП

28 февраля – день, когда официально закончится приватизация жилья. Согласно поправкам в Жилищном кодексе, внесенным еще в 2010 году, именно в этот день можно будет в последний раз подать заявление. Но в течение почти трех лет этот вопрос в Ульяновске, видимо, мало кого волновал. Остался месяц, и жителей нашей страны, в том числе и Ульяновска, клюнул жареный петух. Они помчались оформлять документы.

В Ульяновске мест, где можно это сделать, оказалось три: два отделения МФЦ на улице Льва Толстого и на бульваре Фестивальном и офис комитета управления городским имуществом и земельными ресурсами на улице Гончарова.

За месяц до окончания срока «Комсомолка» решила проверить, как же обстоят дела у приватизирующих и тех, кто с ними работает. Конкретнее – насколько выросло число желающих оформить жилье в собственность, есть ли очереди, в каком режиме работают сотрудники.

Первый объект – офис КУГИЗ на Гончарова. На вопрос о том, растет ли число приватизирующих, главный специалист отдела приватизации недвижимости КУГИЗ Наталья Рамазанова отвечает с грустным смешком:

- А вы сами как думаете? Озвучу статистику, которую мы ведем: на прошлой неделе к нам обратилось около 200 семей, на этой будет, скорее всего, около 300. Летом же прошлого года было около 50-70 семей в неделю.

Пользуясь простой арифметикой, получаем – на прошлой неделе пришлось обслуживать 40 человек в день, летом же 2012 – всего 8-10 в день. Разница весомая.

Чтобы облегчить нагрузку своим сотрудникам, в КУГИЗ решили даже увеличить штат.

- Те из специалистов, кто раньше работал в отделе приватизации, сейчас вновь привлечены.

А в коридорах КУГИЗ уже в 11:00 толпится 50 человек. У одной из женщин в руках список, куда люди начинают записываться, по словам ожидающих, с четырех утра. Меня тоже едва туда не вписали, но я вовремя остановил девушку с листком и ручкой.

- Запомнить всех, кто за тобой, просто нереально. Поэтому записываем, - говорит она. – Но все относятся к этому нормально. Никто не возмущается.

По словам присутствующих, к 11 часам специалисты успели принять только человек 15. И все надеются успеть до 17:00…

В МФЦ на Льва Толстого очередь меньше. Да и список тут не ведут – он не нужен, здесь все по номеркам.

- Я пришла полдесятого, здесь было двадцать человек, - говорит пожилая женщина, назвавшаяся Любовью Алексеевной. – Но вот уже час с лишним сижу, все жду.

Тут вступает в разговор хмурая девушка, не первый день ходящая в МФЦ.

- Это пока народу мало. Вот после обеда попрут. Центр же до восьми вечера, все после работы стараются сюда попасть.

То, что число желающих приватизировать жилье растет с каждым днем, наглядно иллюстрирует статистика, приведенная начальником отдела по работе с физическими и юридическими лицами МФЦ Ольгой Скомороховой.

- Просто сравнение: если на 14 января обращались 35-39 человек в день, то сейчас 70-85. В три раза выросло число желающих!

Кстати, в центральном отделении МФЦ дополнительных специалистов на работу с приватизацией не выделено. В отличие от заволжского МФЦ, где вместо двух человек приватизацией теперь занимаются четыре сотрудника. Туда мы, правда, не поехали, но связались с сотрудниками по телефону.

- Народу – как в автобусе, - охарактеризовала нынешнее положение вещей старший специалист заволжского МФЦ Татьяна Ларина. – Мы уже шутим, что 28 февраля мы будем работать до 12 ночи, а 1 марта не выйдем на работу.

Шутка очень похожа на правду. Статистика красноречива: в декабре из заволжского МФЦ уходило в день около 5 пакетов готовых документов на обработку, а сейчас - не меньше 20.

Кстати, слухи о том, что обрабатывать документы будут только до 28 февраля, оказались лишь слухами. Как пояснили в КУГИЗ, 28 февраля принимают последние заявления, после чего еще 60 дней обрабатывают сами документы. То есть идет сам процесс приватизации.

p.s. Людям в очередях МФЦ и КУГИЗ я задавал один и тот же вопрос – почему они не пошли приватизировать жилье раньше. Ведь можно же было? Ответ получал один – понадеялись на «русский авось». Одна женщина добавила:

- Времени не было. Денег не было.

- А сейчас что, и время есть, и деньги?

Женщина скромно улыбнулась, но ничего не ответила.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ: Адреса и время работы мест, куда можно подать документы на приватизацию: Комитет управления городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска – ул. Гончарова, 38. С 8:00 до 17:00. Центральное отделение Многофункционального центра – ул. Льва Толстого, 36. С 8:00 до 20:00 Заволжский МФЦ – бул. Фестивальный, 12. С 8:00 до 19:00.. КСТАТИ Какие бумаги нужны для приватизации 1. Технический паспорт на жилое помещение БТИ (пер. Молочный 4), кадастровый паспорт (ул. Льва Толстого, д.36); 2. Ордер и(или) договор социального найма; 3. Справка по форме № 8 о регистрации по месту жительства в приватизируемом жилом помещении; 4. Паспорта РФ всех зарегистрированных граждан (+копии страниц фото, регистрация, семейное положение, дети), свидетельства о рождении для детей до 14 лет; 5. Документы о регистрации по месту жительства в период с 04.07.1991 г. по настоящее время на граждан, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении и желающих участвовать в приватизации. 6. Справка БТИ на имя (подтверждающая, что право на приватизацию не использовано); Справка БТИ (пер. Молочный, 4) по Ульяновской области на объект. 7. Если в приватизируемом жилом помещении ранее были зарегистрированы несовершеннолетние, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию без их участия (с участием).

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ:

Адреса и время работы мест, куда можно подать документы на приватизацию:

Комитет управления городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска – ул. Гончарова, 38. С 8:00 до 17:00.

Центральное отделение Многофункционального центра – ул. Льва Толстого, 36. С 8:00 до 20:00

Заволжский МФЦ – бул. Фестивальный, 12. С 8:00 до 19:00..

КСТАТИ

Какие бумаги нужны для приватизации

1. Технический паспорт на жилое помещение БТИ (пер. Молочный 4), кадастровый паспорт (ул. Льва Толстого, д.36);

2. Ордер и(или) договор социального найма;

3. Справка по форме № 8 о регистрации по месту жительства в приватизируемом жилом помещении;

4. Паспорта РФ всех зарегистрированных граждан (+копии страниц фото, регистрация, семейное положение, дети), свидетельства о рождении для детей до 14 лет;

5. Документы о регистрации по месту жительства в период с 04.07.1991 г. по настоящее время на граждан, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении и желающих участвовать в приватизации.

6. Справка БТИ на имя (подтверждающая, что право на приватизацию не использовано); Справка БТИ (пер. Молочный, 4) по Ульяновской области на объект.

7. Если в приватизируемом жилом помещении ранее были зарегистрированы несовершеннолетние, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию без их участия (с участием).