Премия Рунета-2020
Ульяновск
0°
Boom metrics
Звезды24 февраля 2015 14:30

«Кармен» в оригинале и каверы на Чайковского

8 марта в Ульяновске откроется 53-й музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…»

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Насыщенный, полный ярких событий и новых имен – таким будет в Ульяновске очередной Международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». Пожалуй, это одно из главных музыкальных событий региона, которого с нетерпением ждут меломаны. Фестиваль пройдет уже в 53-й раз, а его программа придется по душе даже самому искушенному зрителю. «Комсомолка» рассказывает, чем удивит фестиваль ульяновцев в этом году.

Оперу посвятят памяти Елены Образцовой

Как и большинство мероприятий 2015 года, «Мир, Эпоха, Имена…» пройдет под знаком 70-летия Великой Победы.

- Все выступления так или иначе будут посвящены крупной юбилейной дате, - рассказывает художественный руководитель фестиваля, директор Ульяновской областной филармонии Лидия Ларина. – В культурной афише мы представим несколько программ, связанных с военными стихами и песнями, музыкой из кинофильмов.

Как и в предыдущие годы, программа отличается разножанровостью: от оперы и классической музыки до современных кавер-версий. Открытие фестиваля намечено на 8 марта. В этот день зрители услышат оперу Жоржа Бизе «Кармен», которую представят солисты крупнейших российских театров. Между прочим, мировой шедевр прозвучит в оригинале, а исполнят его лучшие голоса России и не только: приедут солисты Большого и Мариинского театров, музыкального театра «Геликон-опера», Ростовского и Челябинского театров оперы и балета, Саратовского губернского театра хоровой музыки. Работал над «Кармен» режиссер, заслуженный деятель искусств России Георгий Исаакян.

- Постановка будет посвящена памяти нашего друга – советской и российской оперной певицы Елены Образцовой, которую мы имели честь принимать на нашей земле и с которой сотрудничали, – отметила Лидия Ларина.

Юные таланты сделают мир добрее

На протяжении трех с половиной недель, а именно столько продлится фестиваль, ульяновцы увидят выступления музыкантов из России, Армении, Беларуси, США, Франции, Италии. Выйдут на большую сцену не только признанные мастера мировой сцены, но и восходящие звездочки – одаренные дети нашего региона. Ребята, которые уже попробовали свои силы в музыкальном проекте «Мир детства», объединятся в дуэты и трио и 14 марта выступят с концертом «Пусть мир станет добрее».

Готовят сюрпризы не только для горожан, но и для жителей области. Со своими выступлениями ульяновские музыканты приедут в Новоульяновск, Димитровград, Вешкайму, Новую Малыклу и Барышский район.

Завершится большой музыкальный марафон 26 марта концертом народного артиста РСФСР Михаила Плетнева и Российского национального оркестра.

- Михаил Плетнев выступит в роли исполнителя. Он представит два уникальных произведения: концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова и концерт для фортепиано с оркестром Скрябина, – рассказала Лидия Ларина.

Что еще посмотреть

Справка «КП»:

Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» проводится в Ульяновской области с 1963 года, первоначально – как апрельский музыкальный фестиваль, посвященный годовщине со Дня рождения Владимира Ленина. За те 52 года, что проходит мероприятие, в Ульяновске выступили известнейшие музыканты страны и мира – советский и российский эстрадный певец Иосиф Кобзон, народная артистка СССР Елена Образцова, актер и народный артист России Олег Меньшиков, солистка Мариинского театра оперы и балета Вероника Джиоева, известнейшие пианисты Даниил Крамер и Денис Мацуев.