+10°
Boom metrics
Политика24 июня 2015 22:00

Куда пропал президент Приднестровья Евгений Шевчук?

Вот уже почти 10 дней он не появляется на публике
Андрей САФОНОВ

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

19 июня 2015 года президент ПМР Евгений Шевчук отсутствовал в День Памяти и Скорби в Бендерах, где 23 года назад лилась кровь защитников Приднестровья и мирных людей. Почему – ответа от властей нет. 22 июня, в день начала Великой Отечественной Войны Президента тоже не было ни на соответствующих мероприятиях, ни в Республике вообще…

И вот настал день 23 июня – праздник выпускников приднестровских школ. Молодые ребята выходят в жизнь. В такие дни присутствие президента Республики всегда добавляло торжественности этому дню, показывало, что страна помнит о своей молодёжи.

Но и 23 июня Евгений Шевчук на публике не появился. И вновь молчит пресс-служба Президента…

Если верить сообщениям, что действующий глава государства вылетел в Германию из Кишинёва 16 июня, то, получается, что его нет «на боевом посту» уже больше недели! И это в крайне напряжённое время, которое характеризуется невиданным ранее для Приднестровья сочетанием внешних угроз и обрушением внутренней социально-экономической ситуации.

Больше всего вызывает недоумение молчание официальных структур, которые могли бы (и должны в подобных случаях) прояснять ситуацию. Это молчание похоже на пренебрежение мнением сограждан. И всё же позволителен вопрос, на который приднестровцы имеют конституционное право: где президент Шевчук? Когда он вернётся?

Это отпуск или что-то другое?