Премия Рунета-2020
Ульяновск
+6°
Boom metrics
Общество10 августа 2015 14:00

ФАС уполномочен заявить

О главных победах и проблемах ведомства, а также о тенденциях последнего времени рассказал руководитель ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов

Фото: Из архива "КП"

Сотни рассмотренных жалоб и выявленных нарушений, десятки выигранных дел и миллионные штрафы, уплаченные в бюджет нарушителями - в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги работы за первые шесть месяцев этого года.

Запрет на торговлю алкоголем законен?

Если сравнивать с первым полугодием 2014-го, то, по словам Спирчагова, в целом ситуация не изменилась, разве что жаловаться на нарушения антимонопольного законодательства стали больше (76 заявлений в прошлом году против 115 в нынешнем), да размещать заказы с нарушениями стали в 2,5 раза чаще (60 фактов и 150 соответственно). Зато, и это не может не радовать, в рекламной сфере наметился прогресс: количество дел о «неправильной» рекламе (навязчивых звонках, СМС и т. д.) по сравнению с прошлым годом изрядно поубавилось - с 151 до 62. Это, по мнению антимонопольщиков, связано с изменениями, внесенными в законы «О рекламе» и «О связи».

Что характерно, нарушать законы о защите конкуренции и госзакупках власти всех уровней продолжают из года в год. При этом своеобразное толкование чиновниками законодательства подчас способно наделать много шума. Достаточно вспомнить майское приостановление действия лицензий на розничную продажу алкоголя у ряда торговых сетей — супермаркеты поплатились за то, что продали алкоголь несовершеннолетнему. Произошедшим тогда заинтересовалась УФАС, и было из-за чего. Во-первых, проверяющие нагрянули не во все сети, тем самым поставив их в заведомо неравные условия, а во-вторых, по закону за продажу алкоголя несовершеннолетним должен отвечать продавец. Нарушителя оштрафуют на тридцать тысяч и все — ни о каком запрете торговать алкоголем, а тем более на территории всего региона, на взгляд сотрудников УФАС, речи быть не может. В-третьих, у некоторых нарушителей лицензии не были приостановлены. Впрочем, это дело еще не отправили на полку — работа по нему продолжается.

Два раза на одни и те же грабли

Попадаются чиновники и на менее заметных нарушениях, при этом некоторые истории даже регулярно повторяются. Например, одному местному фермеру уже второй раз отказывают в предоставлении субсидий — дело в том, что его бизнес зарегистрирован в другом регионе, тогда как техника возделывает нашу, ульяновскую землю. Несмотря на то, что год назад по требованию УФАС действия чиновников Минсельхоза были признаны неправомерными, и в конце концов фермер получил свое, в этом году ситуация повторилась — в субсидии отказывают, и в тех же формулировках.

Второй год подряд находятся нарушения и в деятельности регионального Минздрава — еще в декабре 2014-го из-за них Управление ФАС было вынуждено остановить конкурс на услуги по обеспечению медицинских организаций лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на сумму 900 млн рублей. В тот раз предписания антимонопольщиков нарушитель выполнил, но прошло пять месяцев, объявлен новый конкурс - и снова нарушения, и притом те же самые. И все бы ничего, если бы они не тормозили поставку препаратов, от которых зависит здоровье тысяч ульяновцев.

Муниципалы, к слову, тоже не без греха. Так, по фактам передачи муниципального имущества без торгов УФАС возбудило сразу несколько дел в отношении районных администраций. Нежелание следовать букве закона отмечалось и у предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке тех или иных услуг. «Прославилась» даже одна ритуальная контора, самовольно затеявшая проверку своих конкурентов, и крупная ресурсоснабжающая организация, в течение полугода взимавшая завышенную плату на горячее водоснабжение с некоторых ульяновских ЖСК.

Суды и победы

Несмотря на огромный фронт работы и сокращение штата, все показатели ульяновское Управление ФАС выполнило, а по такому критерию, как процент выигранных дел, вообще достигло своего максимума.

- Впервые в истории управления нам удалось выйти на 100-процентный показатель победы в судах в сфере госзакупок, - говорит Геннадий Спирчагов. – Это, в первую очередь, указывает на высокий уровень квалификации наших специалистов при принятии решений.

Понижать планку антимонопольщики не собираются, тем более со следующего года главным показателем рейтинга для госорганов станет процент выигрыша в судах. Сейчас для ФАС действует такой норматив - если в судах она выигрывает больше 80 процентов дел, то это хорошо, если меньше — это неуд. Чтобы и впредь качественно справляться со своими задачами, по мнению руководителя ульяновского управления, нужны три вещи: или увеличить зарплату, или расширять штат, или снять часть полномочий и задач, которые стоят перед службой.

Кстати

Разгрузить работу УФАС отчасти сможет Министерство конкуренции, которое планируют создать в Ульяновской области. Впрочем, такое название, по мнению Спирчагова, не совсем корректно — именовать новое ведомство следует либо Министерством развития конкуренции, либо Министерством конкурентной политики. Туда, отмечает главный антимонопольщик региона, можно будет передать часть департаментов, в том числе департамент по ценам и тарифам, так как функции Федеральной службы по тарифам переданы ФАС. Кстати, по предложению губернатора руководство нового министерства планируется согласовывать с управлением ФАС по Ульяновской области.