Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество29 января 2016 8:30

Ульяновский коллектор уже был судим за кражу двух тонн конфет и 14 тысяч шоколадок

В сговоре с ЧОПовцем они вывезли коробки со сладостями с кондитерской фабрики на грузовике [Видео]

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Как стало известно «Комсомолке», ульяновский коллектор, от рук которого получил страшные ожоги двухлетний ребенок, оказался «сладкоежкой»: в прошлом он уже был судим - за кражу гигантского количества сладостей со склада кондитерской фабрики.

Дело произошло больше семи лет назад - в 2008 году. Дмитрий Е. тогда служил в качестве капитана милиции в ульяновском Управлении внутренних дел и боролся с преступлениями в сфере потребительского рынка. В сентябре того года мужчина «раскрыл» дело о хищении сладостей с Кондитерской фабрики «Сладко». По его бумагам, ограбление склада в ночь с 21 на 22 ноября устроил сотрудник ЧОПа «ИнтерРомб» - Игорь И. Но, как оказалось, все было несколько иначе, а к краже конфет «приложил руку» сам капитан милиции.

- Он угрозами уговорил ЧОПовца помочь ему в краже, - рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - В ноябрьскую ночь охранник вместе с капитаном милиции пробрались на склад фабрики и похитили оттуда больше 14000 шоколадных плиток и батончиков, а также почти две тонны конфет.

Все это они вывезли на грузовике. Так как дело происходило глубокой ночью, свидетелей кражи почти не было. Тем не менее, хитрую махинацию «сладкоежек» удалось разоблачить прокуратуре. После недолгого следствия Дмитрий Е. навсегда распрощался с должностью капитана и работой в органах внутренних дел. За злоупотребление полномочиями и кражу по предварительному сговору группой лиц с проникновением в хранилище его приговорили к трем годам колонии-поселения. Правда, в декабре 2009 года он был условно-досрочно освобожден. Что касается его сообщника, Игоря, то ему дали условный срок - год и девять месяцев.

Дмитрий Е, отсидев положенное, вышел на работу, только жить по закону, похоже не захотел - устроился в коллекторское агентство специалистом по взысканию долгов. Свои обязанности он исполнял несколько иначе: не телефонными беседами с должниками по кредитам, уговаривая людей вернуть деньги банку, а угрожающими СМС, разбитыми стеклами в домах и поджогами.

Теперь, скорее всего, Дмитрий Е. вновь окажется на скамье подсудимых, причем куда за более тяжкое преступление - покушение на убийство двух и более человек. Глава следственного комитета России обещал лично проконтролировать дело ульяновского коллектора. Александр Бастрыкин поручил провести тщательное расследование, чтобы вымогатель и рэкетир не смог избежать наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ульяновская прокуратура проверит работу организации по микрокредитованию, а также коллекторского агентства. Читать далее…

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает, что коллекторов в России нужно запретить. Читать далее…

В Ульяновске коллектор, едва не убивший ребенка «коктейлем Молотова», отрицает свою вину в поджоге. Мужчину собираются арестовать. Читать далее...

Откровения коллектора: «Хотя бы ноги директору переломайте, он на джипе ездит»

История с поджиганием ребенка коллектором ради выбивания долга всколыхнула всю страну. Мы обсуждали этот шокирующий случай в прямом эфире Радио «Комсомольская правда», когда нам позвонил человек, представившийся коллектором (подробности)

Житель Коми, которого изводили коллекторы из-за долга тезки-омича, выиграл суд у приставов

Почти год потратил 30-летний житель Сыктывкара Александр Бондаренко, чтобы доказать коллекторам, что он не верблюд. А весь сыр-бор произошел из-за долга по кредиту в 4 тысячи. Причем брал его не сам Бондаренко, а… его полный тезка из Омска. Фамилия, имя и отчество, год и даже дата рождения у мужчин один в один! Но ты, попробуй, объясни это вышибалам денег. Долгие месяцы Бондаренко из Коми терпел настойчивые звонки коллекторов (подробности)