Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика8 февраля 2016 10:53

В России запретят продажу шуб без специальных чипов

С 1 апреля должна появиться система маркировки меховых изделий
С 1 апреля каждую шубу, дубленку, шапку будут помечать специальными идентификационными знаками с радиочастотными метками (их будет поставлять «Гознак»).

С 1 апреля каждую шубу, дубленку, шапку будут помечать специальными идентификационными знаками с радиочастотными метками (их будет поставлять «Гознак»).

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Минфин, Федеральная налоговая служба и Минпромторг подготовили проект постановления о реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий. С 1 апреля каждую шубу, дубленку, шапку будут помечать специальными идентификационными знаками с радиочастотными метками (их будет поставлять «Гознак»).

Эта мера должна снизить потери бюджета от контрафактной продукции и защитить потребителей от покупки изделий плохого качества. Сейчас количество нелегально произведенных и ввезенных в Россию шуб с шапками составляет 80%. Кстати, некоторые из них могут быть опасны для здоровья.

- Система поможет проконтролировать подлинность меховых изделий на всех этапах – от производства или ввоза в Россию до момента продажи. Продажа меховых изделий без подобных меток будет запрещена, – заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Маркировать продукцию производители должны будут по месту производства – на фабриках или на складах. Но в любом случае – до прохождения таможни.

Покупатели смогут проверить, легальная ли шубка им приглянулась. Для этого на мобильные телефоны надо будет установить специальное приложение. Оно позволит посмотреть информацию о происхождении изделия.

Если система зарекомендует себя положительно, в 2017 году ее распространят на одежду, обувь, лекарства и товары для детей.