Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды12 июля 2016 22:00

Скажите, профессор, я вас в кино не видел?

Актеры и телеведущие, у которых есть ученая степень
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Роберт де Ниро.

Роберт де Ниро.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Недавно эксперты из Гарвардского университета заявили: творческое мышление не может ужиться с научным. Мол, наблюдения над более чем двумя тысячами добровольцев доказали: ты или лирик, или физик. Но как же те знаменитости, которые имеют ученые степени? Похоже, ученые что-то нам недоговаривают!

Роберт де Ниро: знаток изящных искусств

Артист получает удовольствие, распространяя слух: он, мол, даже школу не окончил, а потом вдруг стал доктором изящных искусств. Причем дважды. На самом деле звезда «Крестного отца» из семьи художников, окончил частную школу, а также Высшую школу музыки и исполнительского мастерства. Не стать после этого экспертом в сфере искусства было бы просто неприлично. В первый раз степень он получил в 1996 году в Нью-Йоркском университете, а второй раз - в 2012 году в колледже Бейтс.

В своем выступлении де Ниро дал шутливый совет выпускникам колледжа: «Не хочу обижать тех, кто читал вам напутственные речи до меня, но я дам вам самый полезный совет: становитесь кинозвездами. Сейчас перед вами открыты многие пути в карьере. На вас могут оказывать давление, но вы должны сопротивляться. Когда я только начинал и не был еще кинозвездой, это был отстой. Зато как только я стал кинозвездой - жизнь стала налаживаться».

Мерил Стрип: признанный искусствовед

Невероятная харизма Мерил Стрип давно сделала ее кумиром миллионов, но она не останавливалась и продолжала учиться. У актрисы есть степень бакалавра искусств по специализации «Драма» в частном колледже Вассар в Нью-Йорке, и она трижды доктор изящных искусств.

Мерил Стрип.

Мерил Стрип.

Фото: kinopoisk.ru

В 1983 году ее наградил званием «Доктор искусствоведения» Йельский университет, в 2009 году то же звание вручил Принстонский университет, и, наконец, в 2010 году актрису по тому же поводу уже чествовал Гарвард. И это еще не забыть, что Стрип 18 (!) раз номинировали на «Оскар» и три раза он был у нее в руках. А еще исполнительница роли «Дьявол носит Prada» обожает русскую классику, особенно Чехова.

«Антон Павлович умеет, как и я, видеть хорошее в совершенно безнадежных ситуациях», - говорит актриса.

Натали Портман: лингвист и психолог

Актриса свободно говорит на французском, немецком, арабском и японском языках и, конечно, на иврите и английском (она родилась в Иерусалиме, а в три года вместе с родителями переехала в США). Гарвардский университет звезда окончила с ученой степенью по психологии. Параллельно красавица снималась в кино.

Натали Портман.

Натали Портман.

Фото: kinopoisk.ru

В 2002 году Портман вместе с однокашниками опубликовала работу «Активность лобной доли мозга при объектном постоянстве» под своей настоящей фамилией Хершлаг. Потом Натали продолжила обучение в Иерусалимском университете, где и изучала иностранные языки.

Портман говорит, что Гарвард произвел на нее куда большее впечатление, чем Голливуд: в университете ее окружали экстраординарные личности, а на съемочной площадке - самые обычные.

Философ и педагог Ирина Богушевская

Любовь к джазу у студентки факультета философии МГУ Ирины Богушевской открылась, когда она пришла в студенческий театр. Здесь же произошло знакомство с ребятами, которые потом создадут группу «Несчастный случай», и с ними же она поедет с гастролями по стране. А за солиста Алексея Кортнева Ирина позже еще и замуж выйдет. Но выступления и концерты не помешали Ирине защитить кандидатскую диссертацию по философии и остаться преподавать сей мудрый предмет в МГУ. «Когда я еще училась в школе, у меня было две области, которые нравились: литература и музыка. Из-за первой я поступила на философский факультет. А из-за увлечения музыкой занималась в хоровой студии. Жизнь повернула в сторону музыки, а могла бы в другую. Но, мне кажется, я была бы счастлива в любом случае», - признавалась Ирина. И говорила, что ей, как автору, ученая степень очень пригодилась.

Ирина Богушевская.

Ирина Богушевская.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Я всегда уверена, что мои тексты написаны грамотным русским языком», - утверждала певица.

Профессор Елена Малышева

Вот уж в чей ученой степени никто не сомневается! Будущий профессор Московского государственного медико-стоматологического университета начала свою карьеру на ТВ в 1992 году с программы «Рецепт». И потом активного медика было уже не остановить. Выпуск программ «Здоровье», «Жить здорово!», написание книг и радиоэфиры Малышева умудрилась совместить с защитой диссертации на тему «Репрограммирование клеточных ответов макрофагов: новая стратегия управления воспалительным процессом». Малышева и сейчас совмещает чтение лекции в медицинском вузе с ежедневным производством телепрограмм.

Елена Малышева.

Елена Малышева.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

«Много работайте, уставайте - и вы никогда не сойдете с ума», - декларирует свой рецепт успеха главный теледоктор страны.

Настоящий нейробиолог из «Теории большого взрыва»

Маим Бялик играет в сериале «Теория большого взрыва» странную девушку-нейробиолога. Ее «бабушкины» кофточки недавно ушли с молотка за несколько десятков тысяч долларов: фанаты не поскупились, порадовали актрису. Хотя как актрису? В реальной жизни Маим Бялик вообще-то занимается научной деятельностью. В юности она засветилась в ситкоме «Блоссом», а после променяла съемочную площадку на лабораторию. Принять ее на учебу были готовы престижные Гарвард и Йель, но актриса не захотела уезжать с Западного побережья США и поступила в Калифорнийский университет. Здесь в 2007 году защитила диссертацию в области нейробиологии. В отличие от своей героини Бялик не ставила экспериментов над обезьянками, а изучала синдром Прадера - Вилли - редкое генетическое заболевание, которое приводит к задержкам в психическом развитии.

Маим Бялик.

Маим Бялик.

Фото: kinopoisk.ru

Актерство Бялик воспринимает как хобби. Правда, очень прибыльное: гонорар Бялик за последний цикл серий составил сумму с шестью нулями. Кстати, Маим - единственный настоящий ученый из всей труппы знаменитого ситкома.

КОМПЕТЕНТНО

Просто счастливчики

- Люди, у которых хорошо развиты и левое, и правое полушарие, обладают синтетическим мышлением, - говорит психолог Максим Анашенков. - Это просто счастливчики. Они имеют ясное представление о картине мира и хорошо разбираются в технических дисциплинах. Это такие эмоциональные реалисты, которые трезво смотрят на мир. Но способности у них все равно разделены не поровну, а с некоторым перевесом. Поэтому-то звезды все же выбирают одну - основную профессию.

Есть вопрос: если вы, скажем, лирик, можно ли развить в себе физика? Да, но придется приложить в два раза больше усилий, чем человеку, у которого изначально задатки к точным наукам. В первую очередь стоит развивать то, к чему у вас талант. Остальное - по возможности и при надобности, это и есть формула успеха.