Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика28 июля 2016 13:34

У банка БФГ-Кредит обнаружилась многомиллиардная дыра

Кредитная организация обанкротилась в среду
Банк России отозвал с 27 июля 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "БФГ-Кредит". ФОТО Сергей Савостьянов/ТАСС

Банк России отозвал с 27 июля 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "БФГ-Кредит". ФОТО Сергей Савостьянов/ТАСС

Центробанк отозвал лицензию у еще одного банка - БФГ-Кредит. Дыра в его капитале оказалась солидная - 40 млрд. рублей. Эти деньги теперь возместит Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Банк входил в первую сотню российских банков. И активно привлекал клиентов очень выгодными ставками по вкладами. За что и поплатился. ЦБ отозвал лицензию у банка "за рискованную политику и неисполнение нормативов ЦБ". Но поздновато - к этому времени банк уже полностью утратил свой капитал.

Среди крупных клиентов БФГ-Кредит – ряд госкомпаний, а также МИД и ВГТРК. Тем не менее компенсацию от государства получат только физические лица и индивидуальные предприниматели (но на сумму не более 1,4 млн. рублей). При этом большинство из них средства уже получили. Еще в апреле ЦБ ввел так называемый «мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка». Это приравнивается к страховому случаю, тогда и начали рассчитываться с вкладчиками.

Напомним, за последние пару лет ЦБ отозвал лицензии у нескольких сотен банков. Кроме мелких региональных организаций, попадаются и крупные рыбешки. Только в этом году обанкротились «Интеркоммерц» (дыра - 60 млрд. рублей) и Внешпромбанк (240 млрд.).

Хватит ли денег у АСВ, чтобы новые «жертвы» жесткой политики Центробанка не остались у разбитого корыта?

- Денег на выплату вкладчикам хватит в любом случае, несмотря на то, что фонд полностью исчерпан. Сейчас мы живем за счет кредитов, которые получаем от ЦБ. Этот лимит постоянно увеличивается. Плюс фонд АСВ постоянно пополняется за счет отчислений от банков (больше чем на 20 млрд. рублей каждый квартал). Поэтому когда ситуация немножко успокоится, и ЦБ перестанет по несколько лицензий в неделю отзывать, мы постепенно начнем возвращать эти кредиты, – прокомментировал «КП» источник в АСВ.