Boom metrics
Политика17 августа 2016 11:00

Определился порядок ульяновских кандидатов в бюллетенях на выборах

Речь идет о губернаторском и депутатском голосовании
.

.

Фото: Из архива "КП".

Избирательная комиссия на днях определила порядок партий в бюллетенях на выборах в Госдуму. Однако кандидаты от Ульяновской области, баллотирующиеся в нижнюю палату Федерального собрания по одномандатным избирательным округам, в листах для голосования расположатся несколько по иному принципу: в алфавитном порядке. Расклад кандидатов по округу № 187 (Ульяновский) в бюллетенях выходит такой:

1. Владимир Басенков, выдвигающийся от Всероссийской политической партии «Родина»;

2. Эдуард Гебель, баллотирующий от «Парнаса»;

3. Олег Горячев, представляющий партию «Яблоко»;

4. Николай Клюшенков от «Партии Роста»;

5. Алексей Кулаков, представляющий «Справедливую Россию»;

6. Алексей Куринный от КПРФ;

7. Сергей Маринин от ЛДПР;

8. Сергей Пронин, представляющий «Патриотов России»;

9. Игорь Тихонов, баллотирующийся от «Единой России».

Кстати, кое-кто из них пытается усидеть на двух стульях. Например, Горячев, Маринин и Куринный планируют заявить о себе и в губернаторских выборах.

А вот так расположатся фамилии кандидатов в бюллетенях по округу № 188 (Радищевскому):

1. Алексей Архипов, представляющий «Справедливую Россию»;

2. Александр Брагин от «Парнаса»;

3. Дмитрий Грачев от ЛДПР;

4. Руслан Ильясов, представляющий «Партию Роста»;

5. Николай Кислица из партии «Яблоко»;

6. Юрий Синельщиков от КПРФ;

7. Владислав Третьяк, действующий депутат Государственной думы страны, а также президент Федерации хоккея, член партии власти.

Что касается избирательных бюллетеней на выборах губернатора региона, то и кандидаты на этот пост разместятся также по алфавиту:

1. Олег Горячев от «Яблока»

2. Олег Калмыков от «Справедливой России»

3. Алексей Куринный от КПРФ

4. Лев Левитас от Российской экологической партии «Зеленые»

5. Сергей Маринин от ЛДПР

6. Сергей Морозов от «Единой России»

7. Максим Сурайкин от «Коммунистов России»

Инфографика "КП".

Инфографика "КП".

Кстати, как считают некоторые эксперты, места в бюллетенях могут повлиять на результат в выборах. Например, расположение на первом месте может дать дополнительный процент голосов кандидату от тех, кому «лень выбирать» и всматриваться в фамилии ниже – «галочку» поставят просто потому, что выше всех в списке. Ну а для тех, кто идет голосовать за конкретную партию, номер в бюллетене роли вряд ли сыграет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заработали горячие линии по сентябрьским выборам

В Ульяновской области стартовала избирательная кампания по сентябрьским выборам. В этом году нам предстоит выбрать не только депутатов в Госдуму региона, но и нового губернатора. Кроме того, в одном округе будут выбирать народного представителя в Заксобрание на смену сложившей свои полномочия Алсу Балакишиевой. Напомним, причиной ухода чиновницы стал громкий коррупционный скандал.

Все время, вплоть до 18 сентября, в регионе будут работать несколько горячих линий по выборам. Как сообщили в областном Избиркоме, вопросы принимаются по следующим телефонам: (8422) 44-25-85, 44-25-89 (ежедневно с 9.00 до 18.00, в воскресенье – с 9.00 до 15.00).

Кроме того, горячая линия по связи с избирателями организована уполномоченным по правам человека в Ульяновской области – 58-19-19 (время работы – в будни с 9.00 до 17.00).

Следите за новостями Ульяновска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».