Ульяновск
+7°
Спорт19 августа 2016 4:28

Симбирянка Инна Тражукова не смогла стать медалисткой Олимпиады-2016

В турнире по женской вольной борьбе ульяновская спортсменка заняла четвертое место в весовой категории до 63 кг

Олимпийский дебют воспитанницы тренера Бориса Чернова состоялся 18 августа. Первой соперницей нашей землячки на бразильском ковре стала чемпионка мира 2013 года, венгерка Марианна Шастин, для которой эти Олимпийские игры были уже третьими в карьере. Но ульяновскую спортсменку не смутили титулы и больший соревновательный опыт представительницы сборной Венгрии. Тражукова в отличном стиле провела всю встречу, выиграв в итоге с «сухим» счетом 3:0.

Следующей соперницей ученицы Бориса Чернова стала турчанка Хафизе Сахин. Этой спортсменке удалось набрать за 6 минут пять зачетных очков, но багаж Инны Тражуковой оказался еще более внушительным – 9 выигрышных баллов! Таким образом, выиграв этот поединок со счетом 9:5, российская спортсменка пробилась в четвертьфинал Олимпиады-2016. А вскоре воспитанница ульяновской региональной школы вольной борьбы преодолела и эту турнирную стадию, в упорной борьбе одолев представительницу сборной Китая Сюй Жуй – 5:4.

В полуфинале турнира жребий свел ульяновскую спортсменку с опытной японкой Рисако Каваи. К сожалению, схватку с соперницей из Страны Восходящего Солнца россиянка проиграла по всем статьям, лишившись, таким образом, возможности побороться в финале Олимпиады. Вместо встречи за «золото» Инне Тражуковой пришлось бороться за «бронзу». Соперницей ульяновской спортсменки во встрече за третье место стала полячка Моника Михалик. В первом трехминутном периоде единственный зачетный балл завоевала россиянка. Во второй трехминутке полячка, заработав два балла, вырвалась вперед, но вскоре Тражукова восстановила равновесие в счете – 2:2. К сожалению, в самой концовке встречи Инна Тражукова допустила грубую ошибку, позволив еще раз провести Михалик двухбалльный заход за спину – 2:4. А вскоре полячка еще больше увеличила свое преимущество, проведя результативный накат – 2:6. На последних секундах Инне Тражуковой удалось отыграть одно очко, но для того, чтобы стать медалисткой Олимпиады, этого оказалось недостаточно.