Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика18 августа 2016 13:15

Рубль будет сильным до осени

Нефть дорожает, но это временно, считают эксперты
Многие эксперты считают, что сейчас рублю откровенно везет.

Многие эксперты считают, что сейчас рублю откровенно везет.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

«Черное золото» продолжает радовать. Цена барреля нефти снова достигла отметки в $50. Правда, удержаться на этой позиции не удалось - буквально спустя несколько минут после взлета цена "черного золота" опустилась до $49,8. В этих условиях наша валюта подорожала. Курс доллара опустился до 63,5 рубля, а европейская валюта торгуется на уровне 71,8 рубля. Но что дальше?

Многие эксперты считают, что сейчас рублю откровенно везет. И налоговый период, и рост цены нефти, и приятный геополитический фон. Но позитив может смениться негативом. Как считают аналитики Sberbank CIB, наша валюта переоценена. И уже осенью доллар может подорожать до 70 - 72 рублей.

- Рубль приобрел некоторую независимость от нефти на фоне притока иностранного капитала в Россию. Кроме того, доллар все лето терял позиции на мировых рынках в силу ряда факторов, в том числе политических. Но на сентябрь назначено заседание ФРС США, на котором, скорее всего, будет принято решение поднять ключевую ставку. Это укрепит позиции доллара, и ослабит рубль, - заявил "КП" независимый аналитик Максим Базаров.

По словам экспертов, рассчитывать на долгосрочный рост нефти также не приходится. Нынешнее подорожание происходит на фоне позитивной статистики о сокращении объемов добычи в США. Играют на руку нефтяникам и сообщения о возобновлении переговоров между странами ОПЕК. В диалоге участвуют Саудовская Аравия, Венесуэла, Россия и еще ряд членов картеля. Встреча также запланирована на сентябрь, и до тех пор котировки будут держаться на высоте.

- Вполне вероятно, что итоги встречи разочаруют рынок и тогда нас ждет новый обвал. В таком случае рубль точно не устоит и рванет вниз вслед за нефтью, - считает Базаров.

По мнению аналитиков, курс доллара будет держаться на уровне 63 - 65 рублей еще около недели. А потом, скорее всего, рубль начнет сдавать позиции.

Любопытно, что аналитики Citi тем временем назвали условия для укрепления рубля этой осенью. По их мнению, обеспечить российской валюте стабильность может победа Дональда Трампа на выборах президента США. Если миллиардер станет главой государства, то он может ускорить снятие санкций с России и признать Крым, что потенциально может положительно сказаться на динамике российской валюты, говорится в отчете Citi.