Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 12:11

Рубль взял тайм-аут

Российская валюта немного сдала позиции
Аналитики объясняют потери нашей валюты очень просто - "черное золото" подешевело на 3,3%

Аналитики объясняют потери нашей валюты очень просто - "черное золото" подешевело на 3,3%

Фото: REUTERS

На сегодняшних торгах рубль снизился. Доллар преодолел психологическую отметку в 65 рублей, а евро за сутки прибавил рубль в цене. Аналитики объясняют потери нашей валюты очень просто - "черное золото" подешевело на 3,3%.

- По нефти начался откат после почти двухнедельного ралли на разговорах о заморозке нефтедобычи странами ОПЕК. Но цены не могут бесконечно расти на ожиданиях от встречи картеля. И теперь внимание вновь привлекли переизбыток предложения "черного золота" и рост числа нефтяных буровых установок в США, - объясняет аналитик "Альпари" Владислав Антонов.

Впрочем, есть и хорошие новости. Обвала российской валюты на этой неделе ждать не стоит, говорит независимый аналитик Николай Колесников. Нашим компаниям-экспортерам надо платить налоги, для чего нужны рубли.

- Это - хорошая поддержка нашей валюте. Пик налогового периода придется на 25 августа. Конечно, полностью нейтрализовать влияние нефти выплаты в бюджет не смогут, но смягчить удар - вполне. Думаю, что к концу недели доллар будет торговаться на уровне 66-66,5 рублей, - заявил «КП» эксперт.

По словам Колесникова, колебания как нефти, так и валют в последнюю неделю августа будут несущественными, а вот в сентябре не исключены потрясения.