Премия Рунета-2020
Ульяновск
+12°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 12:19

О бедном доценте замолвите слово

Зарплата преподавателей ульяновских вузов оказалась самой низкой в ПФО
.

.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

«Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем»... Продолжая высказывание героя культовой советской комедии, добавим: «... и зарабатываем». В общем, не будь статистики, так бы мы, наверное, и не узнали, что ульяновским учителям платят меньше, чем, к примеру, самарским, но больше, чем саратовским. Между тем именно такие сведения можно почерпнуть из опубликованного на сайте Росстата сообщения, посвященного итогам статистических наблюдений в сфере оплаты труда работников социальной сферы и науки за первое полугодие 2016 года.

В крепких середнячках

Впрочем, средняя школа для Ульяновской области — сфера более или менее благополучная. Конечно, до «богатеньких» учителей из Пермского края и Татарстана, в среднем зарабатывающих по 34 332 и 33 607 рублей, нам еще надо подтянуться, однако на фоне Республики Марий Эл и Пензенской области, где школьные педагоги получают 21 313 и 22 796 в месяц, Ульяновская область со своими 28 110 рублями выглядит очень даже прилично.

Относительно неплохо обстоят дела и у ульяновских работников дошкольного образования - судя по отчету, их средний заработок составляет 23 597 рублей. Не пошикуешь, конечно, однако по сравнению с коллегами из той же Марий Эл, где воспитатели не получают и двадцати тысяч, вроде как и жить можно. Рекордсменом отрасли является Пермский край — единственный, где средний заработок перевалил за отметку в тридцать тысяч и составил 30 444 рубля. О таком достатке в других регионах Приволжья остается только мечтать, во всяком случае в половине из них размеры среднего заработка в детских садах «топчутся» в пределах 20 — 22 тысяч.

Педагоги, работающие в учреждениях дополнительно образования, по статистике, получают больше, причем во всех регионах. Ульяновский с 27 916 рублями закрепился в середнячках. Ожидаемо лидируют Пермский край и Татарстан, где труд специалистов этой отрасли оценивают в 34 872 и 34 157 рублей; с показателем 21 629 привычно отстает Марий Эл. Среди регионов, демонстрирующих близкие к ульяновским результаты, Кировская область и Удмуртия.

Лучше быть бедным профессором, чем богатым библиотекарем

На этом, собственно, и заканчивается мажорная часть отчета, ибо в сфере профобразования нам похвастаться нечем — полный провал! Причем, если верить статистике, обделенными по сравнению с коллегами из других регионов оказались и преподаватели техникумов и колледжей, и университетские светила. Так, педагоги, работающие в системе начального и среднего профобразования, получают в среднем 20 455 рублей. По этому показателю мы самые первые с хвоста, и даже Республика Марий Эл умудрилась нас обскакать рублей этак на 700. Ну а во главе рейтинга зарплат все тот же Пермский край (32 399 рублей), далее следуют Нижегородская область и Удмуртия (31 353 и 27 881 рубль соответственно).

Жить на зарплату вузовского преподавателя куда веселее: 34 334 рубля - по сегодняшним меркам вроде как и ничего. Но только если не заглядывать в карман профессорам и доцентам казанских университетов, куда каждый месяц падает 51 150 целковых. Впрочем, для ПФО это рекорд, в остальных регионах работники высшей школы живут скромнее — в Пермском крае на 45 343 рубля в месяц, в Нижегородской области — на 44 951, в Самарской — на 44 808. Беднее ульяновских только светила из Саратова — их средний доход составляет 34 283 рубля. А вот о том, сколько зарабатывают педагоги марийских вузов, статистика скромно умалчивает.

О профессорских зарплатах работники культуры не помышляют — в эту отрасль вообще приходят не ради денег. Даже в Пермском крае, и здесь оказавшимся лидером, зарплата у музейщиков и библиотекарей не ахти — 23 347 рублей в среднем. Их коллеги из других регионов о такой щедрости государства и не помышляют — их удел (за редким исключением) 13 — 17 тысяч. Значится в этих рядах и Ульяновская область с печальной суммой 15 787 рублей. А впрочем, выше нос, ведь есть еще Республика Марий Эл, где работникам культуры платят 13 862 рубля!

Кстати

Ознакомившись с отчетом Росстата, мы было решили отыскать того самого усредненного бюджетника, зарплату которого подсчитали статистики. Связались с доцентами трех вузов, те признались, что никаких сумм за тридцать тысяч отродясь не получали — имея кандидатскую степень, работая на полторы ставки и читая дополнительные курсы, зарабатывают тысяч 20 — 25. Есть, конечно, еще и профессора с руководством — это с одной стороны, а с другой — «неостепененные» педагоги. Если все их доходы сложить, а потом разделись поровну, то, наверное, и получатся те самые 34 334 рубля, или «средняя температура по больнице». В школах та же беда — по словам учителей, чтобы заработать 28 110 рублей, нужно иметь высшую категорию и пахать на две ставки.