Премия Рунета-2020
Ульяновск
+3°
Boom metrics
Спорт31 августа 2016 7:45

Ульяновцы запустили флешмоб #прыгайкакИсинбаева

Горожане на камеру выполняют кульбиты и передают эстафету друзьям [Видео]
Причиной дисквалификации Исинбаевой и других легкоатлеток стал допинговый скандал.

Причиной дисквалификации Исинбаевой и других легкоатлеток стал допинговый скандал.

Фото: REUTERS

Олимпиада-2016 в Бразилии хоть и закончилась, но вся страна продолжает следить за развитием конфликта, развернувшимся в преддверии Игр. Напомним, в конце июля Спортивный арбитражный суд принял сенсационное решение: посчитав, что 68 нашим легкоатлетам не место на этой Олимпиаде, он отстранил российскую сборную от соревнований в Рио-де-Жанейро. Причиной дисквалификации стал допинговый скандал. Из-за него оказались в проигрыше не только те легкоатлеты, которые употребляли «взбадривающие» вещества, но и такие, кто никогда не принимал запрещенных препаратов. Пострадала за чужие грехи двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая за всю свою спортивную карьеру поставила 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин. Такая несправедливость заставила ульяновцев устроить необычную акцию – жители родины Ленина решили скинуться деньгами и отлить медаль для Исинбаевой. Параллельно с этим спортсмены и люди, далекие от физкультуры, запустили и другой флешмоб, который легко можно найти по хэштегу #прыгайкакИсинбаева. Его инициатором стал баскетболист Денис Андреев.

«Мне обидно за наших спортсменов, которые не смогли участвовать в Олимпиаде. И особенно мне обидно за Елену Исинбаеву. Сам я занимаюсь спортом, баскетболом. Я, конечно, не могу прыгать, как она, но хочу попробовать и запускаю эстафету «Прыгни, как Елена Исинбаева», - обратился к пользователям Сети ульяновец, а потом на камеру совершил кульбит через своего друга.

Вслед за спортсменом к флешмобу подтянулись и несколько других горожан. Пока «защитников» Исинбаевой, решившихся на участие в акции, можно пересчитать по пальцам, тем не менее, ульяновцы старательно прыгают, кто как может: одни выполняют едва ли не сальто в воздухе, другие прыгают прямо с велосипедом или на роликовых коньках, третьи ловко перескакивают через лавочку… Присоединился к флешмобу даже Военно-исторический клуб «Дружина Витязь». В общем каждый старается поддержать спортсменку в меру своих возможностей, а потом передает эстафету своим друзьям.

Этот флешмоб стал частью акции по сбору денег на медаль Елене Исинбаевой.

Следите за новостями Ульяновска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».