Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды20 сентября 2016 22:00

Екатерина Гердт: «Папа очень любил гостей и хорошую компанию»

21 сентября замечательному актеру Зиновию Гердту исполнилось бы 100 лет
Зиновий Гердт, 1979 год. Фото Владимира Яцины /Фотохроника ТАСС

Зиновий Гердт, 1979 год. Фото Владимира Яцины /Фотохроника ТАСС

Семья Зиновия Ефимовича каждый год отмечает его день рождения в кругу близких друзей.

- Соберется человек сорок. Все самые близкие, но их много, - рассказала нам Екатерина Гердт, дочка актера. - Так было при папе. Мы эту традицию не меняем.

Отец очень любил гостей и хорошую компанию. У нас всегда кто-то обедал или ужинал. И все приходящие были «замечательные ребята», «прекрасный господин» или «поразительная дама». Неважно, готовилось ли серьезное застолье с маминым сациви и капустными пирогами или винегрет на скорую руку, жизнь была хлебосольной и нескучной.

Конечно, центром семейных посиделок была и остается вдова Зиновия Ефимовича — Татьяна Александровна Правдина, которая, рассказывая о своей семейной жизни, призналась: «Мы были счастливой семьей – семьей единомышленников, то есть не только любили друг друга как мужчина и женщина, но и дружили. Я думаю, что ставшее классическим утверждение «все счастливые семьи счастливы одинаково» не всегда верно».

Тем не менее пускаться в сентиментальные воспоминания, «трепать память по воздуху», и дочь, и вдова отказались. Поэтому мы приводим отрывки воспоминаний людей, которые близко знали Зиновия Ефимовича.

ЗНАЕТЕ, КАК ГЕРДТ ТАНЦЕВАЛ ДО ВОЙНЫ?

«Некоторое время это повторялось почти каждый вечер в здании на улице Воровского, где теперь Театр киноактера, а прежде просто крутили кино, - рассказал поэт, драматург Михаил Львовский. - Там между сеансами играл джаз. У Гердта была постоянная партнерша. И когда они выходили на блестящий паркет, все пары останавливались и смотрели, как невысокий юноша такое выделывал стилем, который назывался «линдой», что профессионалы завидовали. Потом, когда стихал джаз, раздавались восторженные аплодисменты. А почему? Гердт был удивительно пластичен. Кроме того, он танцевал степ, пусть не так, как Фред Астер, но очень лихо.

Долгое время Гердта знали как человека, озвучивающего кинофильмы, и я считаю, что к этому нужно и должно относиться серьезно. Ведь если рассудить, то именно через Гердта мы познакомились со многими замечательными киноперсонажами, которых, быть может, без его участия и посредничества мы бы и не запомнили. «Король Лир», «Полицейские и воры», «Фанфан-Тюльпан» и даже наши с ним картины, например «Бегство мистера Мак-Кинли»… Озвучивание – тоже сложная и ответственная работа, и здесь Гердт был тоже Мастером.

Судьба отпустила Гердту не только мужество уйти на войну, воевать, вернуться фактически хромым на всю оставшуюся жизнь и потом не убояться всех преград и служить искусству. Гердт был человеком огромной душевной широты и мудрости, и, я уверен, этим он и держался».

Слева направо: Константин Райкин, Валерий Фокин, Энн Ветемаа и Зиновий Гердт, 1978 год. Фото: Валерий Христофоров/Фотохроника ТАСС

Слева направо: Константин Райкин, Валерий Фокин, Энн Ветемаа и Зиновий Гердт, 1978 год. Фото: Валерий Христофоров/Фотохроника ТАСС

ЗА СТОЛОМ СОБИРАЛИСЬ ОКУДЖАВА, ТВАРДОВСКИЙ...

- Всегда веселый, остроумный, очень обаятельный, очаровывающий, праздничный, артистичный, с умным завораживающим голосом… хромой, но невероятно элегантно двигающийся и превративший хромоту чуть ли не в достоинство своей походки, - вспоминал Константин Райкин. - А его знаменитые фразы, шутки, остроты, каламбуры…

Зрителям на своем творческом вечере, сочувствовавшим его хромоте и предложившим ему присесть на стул на сцене: «Ничего, ничего… Вы сидите за свои деньги, а я стою – за ваши».

А эти знаменитые застолья у него на даче или в московской квартире!..

Во-первых, сама компания! За столом собирались Булат Окуджава, Орест Верейский, Александр Твардовский, Петр Тодоровский, Михаил Козаков, Александр Ширвиндт, Валерий Фокин… Всегда очень вкусно! Жена дяди Зямы – Татьяна Александровна готовила замечательно… Но еда и выпивка – повод. Мне не столько елось и пилось, сколько слушалось и смотрелось! Господи, как было интересно!.. Какая плотная насыщенность таланта, юмора, ума возникала за этим столом! Какие замечательные звучали стихи…

ОДНАЖДЫ СЛУЧИЛАСЬ СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ

Эту историю рассказал Роберт Ляпидевский, артист центрального театра кукол Сергея Образцова, сын легендарного летчика Анатолия Ляпидевского:

- У нас в театре работала администратор Цецилия Михайловна Вортман. Это была всеобщая любимица. Мы её звали Цилей. Она была добрая до абсурда. Она была уже в годах, но очень любила себя, холила, была полненькой и невероятно обаятельной. И вот однажды мы приехали на гастроли в Ярославль. А надо сказать, Зиновий Ефимович любил женщин приобнять, поцеловать, нежно взять за талию… Это у нас в театре было – как зажечь спичку!.. Мы всегда целовались друг с другом когда встречались, когда прощались…

Наша Цецилия Михайловна как администратор всегда выезжала вперед труппы, подготавливала гостиничные номера по заказанному списку и так далее.

И вот наш автобус подъезжает к гостинице. Мы высаживаемся, разгружаем чемоданы, кофры и через стеклянные стены гостиницы видим Цилю, оживленно беседующую у окошечка администратора. Мы ее видим, а она нас еще нет. Гердт, двинувшись вперед, вдруг оборачивается к нам, следующим за ним, подает знак, чтобы мы все остановились и заткнулись. Подкрадывается сзади к Циле и хватает её обеими руками за очень объемные ягодицы. Циля обычно на такие невинные вещи реагировала очень спокойно, типа «ой, кто это?» Здесь к нам лицом поворачивается незнакомая женщина (как оказалось, профессор-химик, приехавшая на какой-то симпозиум) и… Прежде чем она успела что-то вымолвить, Гердт трагически схватился за голову, потом замахал руками: «Боже мой!!! Господи!.. Простите меня, умоляю!.. Какой кошмар!..» Мы все расхохотались, а дама, как ни в чем не бывало, говорит Гердту: «Ну что такого? Я понимаю, просто ошиблись жопой!..» Гердт, принеся тысячу извинений, объяснил даме, что она просто очень похожа на «нашу Цилю»…

С Таней (своей женой Татьяной Правдиной) Зиновий Ефимович познакомился, когда театр поехал в турне: Ливан, Сирия, Египет. Таня пришла переводчицей. Она должна была работать с Гердтом – то есть помочь ему разобраться с арабским текстом, правильно поставить произношение, научить мелодике языка. Это был 1960 год, и с тех пор они уже не расставались. Это был союз двух мудрых людей. Не было никаких сюсюканий, никаких особенно присматриваний друг к другу. Это всё было пройдено обоими в прошлых жизнях. Я думаю, что для них эта встреча стала самым большим подарком судьбы.

Катю, дочь Тани от первого брака, они фактически воспитали вдвоем. Зиновий Ефимович очень нежно относился к Кате и отдал ей всю свою нерастраченную отцовскую заботу и любовь.

Актеры (слева направо) Елена Драпеко, Зиновий Гердт и Ольга Кабо, 1989 год. Фото: Фотохроника ТАСС

Актеры (слева направо) Елена Драпеко, Зиновий Гердт и Ольга Кабо, 1989 год. Фото: Фотохроника ТАСС

ШИРВИНДТ ДОСТАЛ ЯЩИК КОНЬЯКА

«Зяма лежал в госпитале, я жила в гостинице, - вспоминает вдова Зиновия Гердта Татьяна Правдина. - Без денег, без каких-то необходимых вещей… Слава богу, выяснилось, что инфаркта у Зямы не случилось (сердечный приступ произошел во время съемок в Ленинграде — Ред.), но предынфарктное состояние налицо. Через три недели можно было выписывать.

Мне нужно было отблагодарить докторов, которые его выходили. Выяснила, что лучше всего будет ящик коньяка. Ящик! В те времена и бутылку купить было непросто, не говоря уже о деньгах… Стало ясно, что в Ленинграде столько коньяку мне не достать. Я позвонила в Москву старшему брату Зямы, довольно быстро он мне отзвонил с ответом: ничем помочь не могу…

Положение мое было ужасное… В этот же день мне позвонил Шура (Александр Ширвиндт — Ред.) и сразу же спросил, что с моим голосом. Я ему всё объяснила: так и так, не знаю, как быть, завтра Зяму забирать – а с чем его забирать, не знаю… «Хорошо, – ответил мне Шура, – подожди, я перезвоню». Через час он перезванивает: «Значит, так: завтра в семь тридцать утра поезд такой-то, вагон такой-то, проводницу зовут Нина. Выдвигайся».

Это только кажется: подумаешь, дело! В тот момент Шура бросил всё… Не знаю, в каком ресторане или ещё где и за какую цену он купил этот ящик коньяка, но потом ни словом, ни звуком не вспомнил об этом. А я помню об этом всю жизнь».

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ:

«Фокусник»

«Золотой теленок»

«Автомобиль, скрипка и собака Клякса»

«Соломенная шляпка»

«Воры в законе»

Личное дело:

Зиновий Ефимович Гердт (настоящее имя — Залман Афроимович Храпинович, в кругу друзей его называли уменьшительным именем Зяма), родился в городке Себеж (ныне Псковская область) 21 сентября 1916 года.

В 16 лет переехал к старшему брату в Москву. После окончания фабрично-заводского училища работал электромонтажником на Метрострое и одновременно играл в театре рабочей молодежи. Первоначально выступал под своей настоящей фамилией Храпинович, затем под псевдонимом Гердт (в конце 1930-х годов ставшим его официальной фамилией). Как говорят, красивую фамилию он позаимствовал у популярной в 1920-ые годы балерины Елизаветы Гердт. В июне 1941 года ушёл добровольцем на фронт. 12 февраля 1943 года под Харьковом при разминировании минных полей был тяжело ранен в ногу осколком танкового снаряда. После одиннадцати операций, которые выполняла ведущий хирург Боткинской больницы К. Винцентини (жена конструктора Сергея Королева), актёру сохранили повреждённую ногу, которая с тех пор была на 8 сантиметров короче здоровой из-за чего он сильно прихрамывал. В 1945 -1982 годах — актёр театра кукол под руководством Сергея Образцова. С 1983 по 1992 год работал в театре им. Ермоловой. В кинематограф пришел как актёр дубляжа, долгое время оставаясь за кадром. Скончался 18 ноября 1996 года.