Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2016 12:50

Наталья Гулькина: Еду в большой тур по стране! 30 дней - 30 концертов

Певица рассказала «Комсомолке» об автобиографической книге, начале карьеры и грядущих гастролях
Наталья в этом году отмечает 30-летие творческой деятельности. Фото - Наталья Барановская

Наталья в этом году отмечает 30-летие творческой деятельности. Фото - Наталья Барановская

«Протянешь руку коллегам - они ее по локоть откусят»

- Наталья, в этом году вы отмечаете 30-летие творческой деятельности. С чем входите в новый этап?

- С солидным багажом. Даже с целым груженым поездом! Начала писать автобиографическую книгу. О детстве, о бабушке и дедушке, с которыми жила в Будапеште, о встрече с биологическими родителями.

- Даже так?

- Настоящая мама родила меня в 19 лет, с папой у них отношения не сложились. Ей нужно было свою жизнь строить. И тогда бабушка, чтобы не мешать дочери строить личную жизнь, забрала меня к себе. Пять лет, сколько я с бабушкой и дедушкой находилась в Венгрии, называла их «папа и мама». Но когда мы вернулись и я увидела на вокзале свою реальную маму, то сразу ее признала. Все встало на свои места. Бабушка к этому ревниво отнеслась. Говорила: «Я тебя кормила и поила, а ты теперь мамой не меня называешь».

- А почему 30 лет назад вы свою группу назвали «Мираж»? Наверно, тогда, на заре перестройки, было некое наваждение, что вот-вот начнутся перемены?..

- Название не я придумывала. Я не с такой философской точкой зрения к этому подхожу, а более прозаично. Как назовешь корабль, так он и поплывет. Если прослеживать историю группы «Мираж», то все непонятно: куда поехал один солист, а куда второй… В этом и заключалась суть группы. Насколько я понимаю, Андрей Литягин, наш композитор, выпускник авиационного института, который прекрасно разбирался в математике и просчитал, что звук «эр» в середине слова легко запоминать.

- Другие миражи в вашей жизни были?

- Миражи - это наши иллюзии. Знакомишься с человеком, веришь ему полностью, любишь его, душу рвешь наизнанку, а он оказывается совсем не таким, как ты его представлял.

- Это можно предсказать при знакомстве?

- Я не могу. Все время наступаю на одни и те же грабли, всех меряю по себе. Я не подлая. Доверчивая. Знаю, что с другими плохо не поступлю. И кажется, что все люди, с которыми ты общаешься, такие же. В этом моя ошибка. Например, бывшие коллеги. Ты помогаешь человеку в сложной для него ситуации, а тот… Да, я говорю о Маргарите Суханкиной, с которой в 1986-м году мы были единственными голосами группы «Мираж». Потом наши судьбы разделились. Спустя годы (точнее в 2004 году) мы с ней встретиились вновь. На тот момент ее дела шли не очень хорошо. Я предложила ей спеть дуэтом, чтобы помочь. А сегодня все выставляют иначе: дескать, это я ее о помощи умоляла… Вот так и выходит: протянешь руку милосердия, а человек откусил ее по локоть.

- Нет соблазна прекратить помогать?

- Не получается. Прозвище «Мать Тереза» ко мне с 80-х прицепилось. За подчиненных переживаю, как мама: поел ли, выспался…

«Интернет пробиться не помогает»

- Когда было проще попасть на эстраду: 30 лет назад или сейчас?

- Даже благодаря тому, что есть Интернет, пробиваться легче не стало. Сегодня рынок перенасыщен артистами. От мата, от совершенно причудных песен - до подделок под классику. В 80-е такого не было. Когда появился «Мираж», люди удивились: вроде бы цензура, а тут молодежная группа с лирикой и песнями про любовь. А сегодня бог эстрады - это продюсеры, которые продвигают своих артистов на телевидение. Про нас, певцов 90-х, говорят, что нам пора на пенсию, пришла молодая смена. Но где она? Получается, и мы не можем пробиться, и талантливые молодые ребята. Нужно идти к продюсеру и отдаваться к нему в рабство. Если вы не хотите этого делать, приходите с мешком денег, и вы будете рулить собственным шоу-бизнесом. Так все устроено.

- А есть третий путь?

- Да, всегда есть удача. Вот выстрелила Натали с песней «О Боже, какой мужчина!» А сколько она билась и песен писала. Их никто не слушал - а тут, кстати, помог Интернет.

- Сейчас вы над чем работаете?

- Начинаю репетицию в мюзикле, который представят на Новый год в Большом колонном зале Дома союзов. Мюзикл будет по мотивам «Карнавальной ночи», играю там секретаршу Огурцова. А в октябре у меня грандиозный тур по Дальнему Востоку и Сибири: 30 дней - 30 концертов, и каждый - в новом городе! От Владивостока до Оренбурга. Буду выступать не только в мегаполисах - приеду в Арсеньев, Усолье-Сибирское, Каменск-Уральский и много куда еще. Ждем вас на своих концертах. Это яркое танцевальное шоу, феерия костюмов и только живой звук!

АФИША

Расписание концертов. Октябрь, 2016

2 - Большой Камень

3 - Владивосток

4 - Арсеньев

5 - Уссурийск

6 - Комсомольск

7 - Хабаровск

8 - Благовещенск

11 - Чита

12 - Улан-Удэ

13 - Иркутск

14 - Ангарск

15 - Усолье-Сибирское

16 - Братск

17 - Усть-Илимск

19 - Канск

20 - Красноярск

21 - Лесосибирск

22 - Екатеринбург

23 - Курган

24 - Шадринск

25 - Каменск-Уральский

26 - Снежинск

27 - Челябинск

28 - Златоуст

29 - Южноуральск

30 - Орск

31 – Оренбург