Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 сентября 2016 13:10

Дмитрий Абзалов: Путин торопит депутатов, чтобы быстрее принять бюджет

Об этом президент Центра стратегических коммуникаций заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Дмитрий Абзалов поделился своим видением новой Думы

Дмитрий Абзалов поделился своим видением новой Думы

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Дмитрий, «Единая Россия» уже определилась не только с кандидатурой спикера Госдумы (на эту должность Владимир Путин рекомендовал Вячеслава Володина), но уже распределяет и посты вице-спикеров... Как вы считаете - если такими темпами пойдет формирование руководящих органов нижней палаты - она ведь может на днях и заработать...

- Это вообще все ничего не значит на самом деле. Пока не пройдут переговоры единороссов непосредственно с оппозицией. Потому что она тоже претендует на должности вице-спикеров. То есть, впереди еще - бурные консультации. И дальше уже пойдет торг: кого куда рекомендуют, кто на какой пост претендует...

Но в принципе - общая конструкция нижней палаты уже более-менее понятна. Стоит отметить, что посты распределяются по той же схеме, как это было в предыдущей Думе, а не по принципу конституционного большинства.

- И «Единая Россия» готова отдать фактически половину думских комитетов (14 из 30) под руководство оппозиционных партий.

- Да, потому что, судя по всему, представители партии власти намерены в будущем - на уровне комитетов - все-таки разделять ответственность за принимаемые решения, чтобы потом не сталкиваться с демаршами оппозиционных депутатов.

- Владимир Путин предложил не затягивать на месяц, как это допускает закон, формирование нового состава, точнее, руководящих органов Госдумы, а чтобы с 5 октября она уже и начала работать. Почему президент торопит депутатов?

- Потому что новому депутатскому корпусу в ближайшие полтора-два месяца надо уже принимать бюджет на следующий год. Но сначала его должны обсудить в комитетах, сделать заключение... Так что, времени - в обрез.