
Фото: Соцсети.
«Комсомолка» продолжает отслеживать судьбу левобережного парка «Прибрежный», благополучие которого еще недавно висело на волоске. В конце июня мы писали, что местный арендатор собирается покинуть насиженное место вместе со всеми аттракционами. Причина была стара как мир: недопонимание с городскими властями. Мэрия требовала от бизнесмена одного, а он хотел от мэрии совсем другого. Однако в августе стало понятно, что карусели никуда не денутся. А на днях и вовсе определилось, что парк становится отдельным учреждением культуры. Чем оно займется - в нашем материале.
Уходить или остаться
Генеральный директор парка Владислав Парамонов взял под свое крыло «Прибрежный» пять лет назад. Все это время, по его словам, он ухаживал за территорией и только преображал ее. В июле, когда истек первый срок аренды парка, бизнесмен находился в подвешенном состоянии, не понимая, то ли дальше развивать парк, то ли освобождать территорию и убирать свои аттракционы, а их ни много ни мало 24. К слову, это практически все аттракционы парка.
Причиной такого «подвешенного состояния» стали разногласия с городской администрацией. К арендатору, уверенному в том, что он делает все для развития парка, накопилось немало претензий: следит не за всей территорией «Прибрежки», а только за той, где процветает бизнес, отказывается проводить городские праздники, не реагирует на предписания, да и горожане стали обращаться в администрацию и к депутатам с жалобами. Мол, беспричинно не работают некоторые аттракционы, не убрано и т.д.
Арендатора оставили, но под присмотром властей
Судьба парка определилась на прошлой неделе. Похоже, что арендатор и городские власти все-таки пришли к общему знаменателю. Как рассказали корреспонденту «Комсомолки» в городской администрации, договор с арендатором не расторгнут, и он продолжит работать.
- У парка будет несколько арендаторов, и Парамонову предложено взять один из участков. Все аттракционы остаются на своих местах, - пояснили «КП».
При этом парк будет находиться под контролем городских властей, которые намерены провести там масштабную реконструкцию. На следующий год в городском бюджете заложат 20 миллионов рублей, которые пойдут на первый этап по благоустройству парка.
Планируется, что главным украшением «Прибрежки» станет центральная аллея со спуском к волжскому пляжу. Кроме того, в проекте – архитектурно-планировочная концепция оформления зеленой зоны. Также в планах обновления – велосипедные дорожки, тренажеры, лыжные трассы и др. При этом власти решили не ждать следующего года и начать благоустройство прямо сейчас. К зиме в парке планируют проложить лыжные трассы, чтобы ульяновцы могли там кататься.
Но и это еще не все. Парк «Прибрежный» в течение месяца преобразуют в муниципальное учреждение культуры «Парк культуры и отдыха «Прибрежный». Кроме «Прибрежки» туда войдут все скверы и парки Нового города и будут подчиняться единому руководству.
Контролировать работу всего этого будет общественный совет, в который вошли руководители учреждений образования и культуры, коммерческих предприятий, а также строительных компаний.