Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 октября 2016 12:50

Госдума запретила депутатам передавать голоса по доверенности

В парламенте искореняют порочную практику, когда во время голосования, в полупустом зале заседаний, депутаты бегали от места к месту
Источник:kp.ru
В случае нарушения трудовой дисциплины, депутатов пригрозили наказать рублем.

В случае нарушения трудовой дисциплины, депутатов пригрозили наказать рублем.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На пятничном заседании Госдумы было принято решение запретить депутатам голосовать по доверенностям на пленарных заседаниях, в комитетах и комиссиях.

Раньше любой народный избранник, мог передать свой голос коллеге. Теперь нажимать на кнопки можно только лично. Таким образом в парламенте искореняют порочную практику, когда во время голосования, в полупустом зале заседаний, депутаты бегали от места к месту.

- Когда право голоса передается по доверенности, это несправедливо по отношению к избирателю, и в принципе ставит вообще под вопрос представительную демократию", - пояснил накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин.

А учитывая, что законодательный орган наполовину состоит из одномандатников, это особо актуально. Поэтому, глава парламента напомнил, что на выборах избиратель голосовал за конкретного человека, и доверил ему лично представлять свои интересы в Думе. И не нужно прогуливать.

Но могут ведь быть и уважительные причины. И в Думе утвердили их список. Всего четыре:

Больничный, командировка в регион (если она оформлена по обращению руководителя фракции на имя председателя Думы), участие депутата в составе официальной парламентской делегации за рубежом, а также исполнение обязанностей руководством палаты (спикер, его заместители и руководители четырех думских фракций) за пределами парламента. Все остальное — отговорки.

И в случае нарушения трудовой дисциплины, пригрозили наказать рублем.

- Что касается отсутствия без уважительной причины, санкций - это предмет обсуждения других нормативных актов. Мы обязательно к этому вернемся. Рассмотрим все предложения, которые сейчас звучат. Одно из них я считаю абсолютно правильным - это снижение выплаты денежного довольствия за пропущенное заседание, - заявил вице-спикер палаты Сергей Неверов.

И речь может идти о вполне приличных суммах. Предлагается лишать прогульщиков шестой части зарплаты. А, если учесть, что сегодня доход депутата с учетом всевозможных выплат и надбавок доходит до 420 тысяч рублей, то, грубо говоря, сумма штрафа составит порядка 70 тысяч.

А если, народный избранник, не будет появляться на работе более месяца, то и вовсе могут мандат отобрать.