Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика24 октября 2016 14:50

Дмитрий Медведев: «Не думаю, что закон о «дальневосточном гектаре» даст эффект столыпинских реформ»

В полную силу закон заработает с 1 февраля
Позитивный эффект для развития Дальнего Востока закон несомненно даст, считает Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Позитивный эффект для развития Дальнего Востока закон несомненно даст, считает Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Россияне подали более 10 тысяч заявок на предоставление им земли по закону о «дальневосточном гектаре».

- В среднем поступает 500 заявок в день. Самый большой объем заявок - 3,6 тысячи - это Саха-Якутия, на втором месте Приморье, на третьем месте Сахалин, - сообщил в понедельник вице-премьер Юрий Трутнев на совещании у премьера Дмитрия Медведева в «Горках».

Трутнев напомнил, что закон начал действовать с 1 июня, но в ограниченном режиме.

- Из центра России пока нельзя подавать заявки. Это можно будет делать с 1 февраля. До этого времени мы вместе с Советом федерации закон немножечко улучшим, - заметил Трутнев.

По этому закону каждый россиянин имеет право один раз безвозмездно получить в пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Земля предоставляется на 5 лет. Если она используется по назначению, власти передают ее в длительную аренду или в собственность. Как сообщил Трутнев, люди просят предоставить им дальневосточные земли для самых целей: кто-то под жилищное строительство и сельское хозяйство, кто-то под склады и пасеки.

- В целом закон интересный. Не думаю, что он даст такой же эффект, как известное решение, принятое в период Столыпина, но определенный позитивный эффект для развития Дальнего Востока с точки зрения мобильности трудовых ресурсов и перемещения туда людей он несомненно даст, - заметил Медведев.