Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика15 ноября 2016 22:00

Америка сильнее? Измерим

Бывшему мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани светит должность госсекретаря США. «Крепкий хозяйственник» хорошо поработал на победу Дональда Трампа

И если раньше ему удавались речи о мусороуборочных машинах и борьбе с хулиганами в городе, то теперь он взялся за военно-политические спичи. И... усомнился в военной мощи России. По его мнению, Россия тут не может конкурировать с США. И вообще: «Это наше нежелание при Обаме даже прибегать к угрозе применения наших вооруженных сил сделало Россию такой мощной... Обама сделал из Москвы противника».

Как говорится, без бутылки не поймешь: то Джулиани сомневается в силе России, то жалеет, что ее превратили во врага.

Меня, конечно, задело, что Россия Америке не конкурент. Разберемся.

В чисто количественных мерках Джулиани абсолютно прав. Военный бюджет США ($600 млрд.) в 10 раз больше российского! В американской армии почти 1,5 миллиона военнослужащих, у нас в 2 раза меньше - 800 тысяч. У США больше атомных подлодок и кораблей (только авианосцев у них 11, а у нас лишь 1 авианесущий крейсер), больше самолетов (включая стратегические бомбардировщики).

Но тотально ли военное превосходство США?

А нет же! У России в 2,5 раза больше танков и БТР, артиллерии. И наши противоракетные системы превосходят американские. Причем недавно генералы Пентагона плакались Обаме, что по ряду вооружений (новые истребители, танки, системы залпового огня, беспилотники, системы радиоэлектронной борьбы, дизельные подлодки, снайперские винтовки и автоматы) Россия ушла вперед.

Наши ученые и конструкторы своими разработками лазерного и гиперзвукового оружия уже дают фору американцам, что тоже признается в США.

И вот тут мы подходим к главному: превосходство армии США в количестве не имеет большого значения для России, которая имеет паритет по межконтинентальным баллистическим ракетам и ядерным боеголовкам, а по тактическому ядерному оружию превосходит США. К тому же для наших маневрирующих гиперзвуковых ядерных боеголовок прорыв американской ПРО - не проблема. И если американцы даже перехватят половину из 700 наших «Тополей» и «Ярсов», остальные оставят от США лишь атомную пустыню. Мне даже как-то неудобно разжевывать эти азбучные истины кандидату в госсекретари. Тем более сейчас, когда после победы Трампа появилась надежда, что Москва и Вашингтон зароют топор холодной войны.

Электронный адрес автора: baranez@kp.ru.