Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 декабря 2016 4:00

Самое главное за ночь: Порошенко не дает покоя призрак СССР, а Трамп рискует испортить отношения США и Китая

IAAF назвала имена легкоатлетов года, а Роналду подозревают в уклонении от уплаты налогов
Порошенко воюет с Советским Союзом, распавшимся 25 лет назад

Порошенко воюет с Советским Союзом, распавшимся 25 лет назад

Фото: REUTERS

Советский Союз через 25 лет после развала все еще жив в головах людей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Варшаве. Он не согласился со словами польского коллеги Анжея Дуды о том, что СССР «был похоронен в Беловежской пуще» в декабре 1991 года.

Порошенко пояснил, что Киев до сих пор пытается «похоронить Советский Союз», живущий в сознании людей.

Также политик подчеркнул, что украинцы уже определились с направлением, в котором будет двигаться их страна: по словам главы государства, незалежная надеется стать частью объединенной Европы.

Во время нападения террориста на студентов в университете Огайо пострадал гражданин России. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства РФ в США Николай Лахонин.

"Только сегодня американские власти сообщили, что в событиях в Огайо пострадал российский гражданин", — сказал он.Он уточнил, что 23-летний гражданин России Павел Сергеев получил ножевые ранения. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Молодой человек изучает в американском вузе педагогику.

Помимо россиянина в числе пострадавших трое граждан Ирландии, два студента и профессор.

Напавший на студентов в университете Огайо был убит на месте

Напавший на студентов в университете Огайо был убит на месте

Фото: СОЦСЕТИ

Напомним, в понедельник молодой человек на территории университета направил автомобиль на группу студентов, а затем вышел из машины и начал наносить окружающим удары ножом. Сотрудники службы безопасности вуза ликвидировали его на месте. Парень оказался 20-летним выходцем из Сомали.

Позже ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Трамп поговорил с главой Тайваня Цай Инвэнь по телефону

Трамп поговорил с главой Тайваня Цай Инвэнь по телефону

Фото: REUTERS

Избранный президент США Дональд Трамп может стать виновником серьезных проблем в двусторонних отношениях между США и Китаем. Команда, которая занимается вопросами передачи власти в штатах, сообщила в пятницу что Трамп провел телефонную беседу с главой Тайваня.

"Президент Тайваня позвонил мне сегодня, чтобы поздравить меня с победой на президентских выборах. Спасибо!" , - сообщил Трамп позже в своем аккаунте в Twitter.

Этот факт может существенно ухудшить отношения между Вашингтоном и Пекином. Китайские власти уже связались с Белым домом по вопросу телефонного разговора Трампа с Цай Инвэнь. Ранее Представители Белого дома заверили прессу, что ничего не знают о возможных переговорах Трампа.

Трамп стал первым американским президентом, говорившим с руководством Тайваня с 1979 года, когда между странами были разорваны дипломатические отношения.

Криштиану Роналду прятал деньги в офшорах

Криштиану Роналду прятал деньги в офшорах

Фото: REUTERS

Нападающего сборной Португалии и мадридского клуба «Реал» Криштиану Роналду подозревают в уклонении от уплаты налогов. Как выяснили журналисты немецкого журнала Spiegel, спортсмен мог скрыть от властей около 150 миллионов евро.

Немецкие журналисты входят в сообщество СМИ Европы, объединенных под флагом Footbal Leaks, которое занимается изобличением незаконных финансовых действий в современном футболе. По мнению редакции Spiegel, Роналду увел деньги от налогов через офшоры, расположенные на Британских Виргинских Островах и в Швейцарии.

Напомним, недаразразился скандал с "камин-аутом" футболиста, ктороый, якобы, признался что он гей во время словесной перепалки с полузащитником Коке мадридского клуба «Атлетико».

Однако позже выяснилось, что эти слова были подслушаны журналистами, когда Роналду пересказывал из в раздевалке коллегам по команде. В итоге смысл был немного искажен, и назвать эту фразу прямым признанием в нетрадиционной ориентации нельзя.

Lевятикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт и эфиопская бегунья Алмаз Аяна на церемонии награждения в Монако

Lевятикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт и эфиопская бегунья Алмаз Аяна на церемонии награждения в Монако

Фото: REUTERS

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала имена легкоатлетов года. Ими стали девятикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт и эфиопская бегунья Алмаз Аяна.

Как сообщает пресс-служба IAAF, в пятницу в Монако прошла торжественная церемония, на которой были объявлены имена победителей. Болт завоевал три золотые медали на Олимпийский играх 2016 года, а Аяна пришла первой в Рио-де-Жанейро на дистанции 10 тыс. метров, установив мировой рекорд. Также эфиопка завоевала бронзу на дистанции пять тысяч метров.

Восходящими звездами года в Ассоциации назвали бельгийскую чемпионку Рио-2016 по семиборью Нафиссату Тиам и канадского бегуна Андре де Грассе, завоевавшего на ОИ-2016 серебро и две бронзы.