Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика2 декабря 2016 15:40

Роспотребнадзор ожидает распродажу шуб по крайне низким ценам до 5 декабря

Это связано с окончанием периода, когда разрешено продавать мех без специальных чипов
Мария ГРИШАКОВА
Торговые сети поспешат распродать изделия, у которых отсутствуют чипы

Торговые сети поспешат распродать изделия, у которых отсутствуют чипы

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Хорошие новости для российских модниц - до 5 декабря шубы будут продаваться по рекордно низким ценам. Всему виной - окончание периода, когда меховую одежду можно реализовывать без спецметок. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Напомним: проект об обязательной маркировке шуб RFID-метками был запущен в апреле. Это нововведение поможет бороться с контрабандой меховых изделий. Все шубы и шапки должны получить маркировку до 5 декабря. Соответсвенно, до этого срока торговые сети постараются распродать изделия, у которых чипы отсутствуют.

«Наверное, эти выходные будут ударными по продаже шуб по крайне низким ценам. То, что мы видим на рынке, – это сначала снижение в два раза, потом еще в два раза – цены на тот товар, который сегодня еще может быть в обороте по каким-либо причинам. Я думаю, это будет подарок к Новому году», - сказала Попова.

Она добавила, что на данный момент арест наложен на пять тысяч шуб стоимостью 300 миллионов рублей. Дальнейшая судьба товара будет решаться в суде. Однако Попова отметила, что решения суда выносятся, как правило, в пользу Роскомнадзора.

Введение чипирования меховых изделий связано с незаконным ввозом и сбытом шуб низкого качества, часто такие изделия опасны для здоровья. Теперь каждое изделие из меха при производстве будет маркироваться радиочастотными метками, по которым можно будет определить его происхождение. Кроме того, покупатели смогут определить, легальную ли шубу они собираются приобрести. Для этого нужно будет только установить специальное приложение на смартфон. После меховых изделий планируется снабдить чипами школьную форму, чтобы не допустить контрабанду одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России запретят продажу шуб без специальных чипов

Минфин, Федеральная налоговая служба и Минпромторг подготовили проект постановления о реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий. С 1 апреля каждую шубу, дубленку, шапку будут помечать специальными идентификационными знаками с радиочастотными метками (их будет поставлять «Гознак») (подробности)