Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт2 декабря 2016 16:30

Чемпион «Формулы-1» Нико Росберг уходит из гонок

Накануне спортсмен исполнил свою мечту и выиграл титул в королевских гонках
Чемпион «Формулы-1» Нико Росберг объявил о завершении карьеры.

Чемпион «Формулы-1» Нико Росберг объявил о завершении карьеры.

Фото: REUTERS

В прошлое воскресенье пилот команды «Мерседес» Нико Росберг выиграл свой первый титул в королевских гонках. Росберг сумел всего на пять очков превзойти своего ненавистного партнера по команде Льюиса Хэмильтона, который наступал ему на пятки. Но Нико терпел и приходил на финиш вторым. Отрыва, созданного в середине сезона, ему хватило для общей победы. Но каких нервов ему это стоило! Ведь два прошлых сезона именно Хэмильтон становился чемпионом мира, а Росберга уже начинали называть «вечно вторым». И вот мечта 31-летнего гонщика, который имеет двойное гражданство Германии и Финляндии, сбылась.

Огромная заслуга в этой победе принадлежит его отцу и менеджеру Кеке Росбергу, который был чемпионом мира в «Формуле-1» в 1982 году. Финн шведского происхождения посвятил себя сыну и теперь они праздновали двойной триумф. Говорят, что в Финляндии этой победе радовались даже больше, чем в самой Германии.

И вот Росберг-младший сделал неожиданное заявление:

«За 25 лет в автоспорте моей единственной мечтой и целью было стать чемпионом "Формулы-1". Я многим пожертвовал ради этого. И теперь я наконец взобрался на эту гору, я понял это великолепные ощущения. Глубоко благодарен всем, кто меня поддерживал на пути к победе.

Но этот сезон оказался крайне тяжелым. После огромных разочарований, которые постигали меня на протяжении двух последних лет, мне благодаря неимоверным усилиямудалось выйти на новый уровень, которого я раньше не достигал. И, конечно, все это не могло не коснуться моей семьи, которую я очень люблю...

Я даже не найду слов, чтобы поблагодарить жену Вивиан. Она была просто невероятна и понимала, что в этом году наконец-то у меня появился настоящий шанс стать чемпионом. Она взвалила на себя все организационные процессы на себя и освободила мне время на отдых. Она каждую ночь сидела с нашей маленькой дочкой. Вся моя жизнь в этот год строилась вокруг борьбы за титул.

После «Судзуки» давление возрастало, и у меня появилась мысль, чтобы покинуть автоспорт в ранге чемпиона мира. С утра в воскресенье в Абу-Даби (последний этап - Ред.) я понимал, что это может быть моей последней гонкой. И внезапно все стало для меня так ясно с самого старта. Я хотел наслаждаться каждой секундой, думая о том, что эта гонка может стать последней... потом загорелись зеленые огни, и это был самый интенсивный заезд в моей карьере. В понедельник вечером я принял окончательное решение...

Чувствую огромное облегчение. В следующие недели я больше осознаю, как все это случилось в этом году. После этого открою новую главу своей жизни. Очень интересно, что меня ждет впереди», - написал Нико Росберг.

Чемпионат 2016. Итог

1 Нико Росберг - Mercedes AMG F1 - 385 очков

2 Льюис Хэмилтон - Mercedes AMG F1 - 380

3 Даниэль Риккардо - Red Bull Racing - 256

4 Себастьян Феттель - Scuderia Ferrari - 212

Чемпионы «Формулы-1» последних лет

2016

Нико Росберг, Германия

2015

Льюис Хэмильтон, Великобритания

2014

Льюис Хэмильтон, Великобритания

2013

Себастьян Феттель, Германия

2012

Себастьян Феттель, Германия

2011

Себастьян Феттель, Германия

2010

Себастьян Феттель, Германия

2009

Дженсон Баттон, Великобритания

2008

Льюис Хэмильтон, Великобритания

2007

Кими Райкконен, Финляндия

2006

Фернандо Алонсо, Испания

1982

Кеке Росберг, Финляндия