Премия Рунета-2020
Югра
+12°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2016 6:01

Спортшколу «Сибиряк», где занимались погибшие в ДТП под Ханты-Мансийском дети, закроют

Детей переведут в другие спорткомплексы
Спортшколу «Сибиряк», где занимались погибшие в ДТП под Ханты-Мансийском дети, закроют.

Спортшколу «Сибиряк», где занимались погибшие в ДТП под Ханты-Мансийском дети, закроют.

Фото: Татьяна Коркина

Детскую спортивную школу «Сибиряк» в Нефтеюганске закроют. Напомним, что воспитанники и тренеры этого заведения погибли в ДТП на трассе под Ханты-Мансийском. После трагедии в «Сибиряке» началась проверка, и тут выяснилось, что здание – аварийное.

- Визуально об этом не скажешь, - говорят местные чиновники. - Здание как здание, вполне нормальное.

Для жителей известие тоже стало неожиданностью.

- Здание - самое обычное. Не новое, конечно, но ничего страшного не замечали.Не подумаешь, что аварийное, - прокомментировали родители «Комсомольской правде - Югра».

- Документы о необходимости закрытия поступили 6 декабря из городского управления капитального строительства. Обследование здания проводилось в ноябре, - сообщила «Комсомольской правде - Югра» Елена Шумакова, директор окружного департамента общественных и внешних связей.

Андрей Егоров, директор «Управления капитального строительства» Нефтеюганска сообщил «Комсомольской правде – Югра», что действительно здание было обследовано после обращения комитета по спорту. Процесс небыстрый: нужно подготовить техзадание, заложить бюджет, провести экспертизу с заключением.

Результат пришел на прошлой неделе, где говорится, что здание аварийно из-за перекрытий на крыше, и что рекомендации, как ее снять. Специалисты будут решать, что более целесообразно: отремонтировать или построить новое.

Дети без секций не останутся, но заниматься будут на территории других спорткомплексов.

- Большинство детей будут заниматься в «Жемчужине Сибири», - говорит Елена Шумакова. - Это пловцы, баскетболисты, футболисты, волейболисты. По акробатам и тем, кто занимается прыжками на батуте, вопрос пока решается. Они будут переведены в один из подходящих залов Нефтеюганска.

Директора Ирину Тарасову задерживали для дачи показаний. Сегодня, 8 декабря, должно пройти судебное заседание по избранию меры пресечения. Напомним, ее обвиняют по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Напомним, что губернатор Югры Наталья Комарова дала поручение организовать проверку в отношении заместителя главы Нефтеюганска, курирующего социальную сферу, директора городского комитета физической культуры и спорта, директора департамента физической культуры и спорта Югры, директора АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт». А также освободить от должности директора «Сибиряка» Ирину Тарасову.

Напомним, что сегодня, ориентировочно в 13 часов, самолет МЧС ИЛ 76 ждут в Ханты-Мансийске, он доставит в институт НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко трех детей в сопровождении мам. В реанимации остаются восемь детей и тренер. За сутки динамики в их состоянии нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УМВД по ХМАО – «Комсомолке»: сопровождение автобуса машинами ГИБДД всегда было бесплатным

Один из главных вопросов, который волнует жителей не только Югры, - почему спортивная школа не сообщила в инспекцию о поездке (подробнее)

С погибшими в ДТП под Ханты-Мансийском спортсменами пришли проститься 50 тысяч человек

В последний путь провожать спортсменов пришли не только жители Нефтеюганска, но и жители соседних городов – Сургута и Ханты-Мансийска. Северяне не могли сдержать слез - «Они ж такие маленькие…» (подробнее)

Мама обвиняемого в ДТП в Ханты-Мансийске: «Сашу попросили провезти детей как обычных пассажиров, без уведомления в ГИБДД»

Елена Сидорук рассказывает: после страшного ДТП у них проводились обыски, следователи изъяли документацию и договора на обслуживание транспорта (подробнее)

Елена Сидорук рассказывает: после страшного ДТП у них проводились обыски, следователи изъяли документацию и договора на обслуживание транспорта (подробнее)

В гибели 12 человек под Ханты-Мансийском обвиняют двух водителей, представителя транспортной компании и директора спортивной школы

В смерти 10 детей-спортсменов и двух тренеров обвиняют четверых человек. Троим уже предъявлено обвинение. Два водителя и представитель транспортной компании в ближайшее время могут оказаться под стражей – следствие уже обратилось с ходатайством в суд. Санкции статей предусматривают уголовное наказание - лишение свободы до 10 лет (подробнее)

Погибшая в ДТП девочка не хотела ехать

15-летнюю спортсменку встревожило утренняя авария у гостиницы, хотя она была незначительной. Беспокойство, к сожалению, оказалось не напрасным (подробнее)

Тренер из Югры спасла от гибели в ДТП шестерых гимнастов

Дети просили задержаться в Ханты-Мансийске после соревнований. Однако наставница отправила их домой, в Нефтеюганск (подробнее)

Жители Нефтеюганска предлагают установить памятник погибшим в ДТП гимнастам

Власти знают об инициативе, которую обсуждают в соцсетях, и готовы ее поддержать (подробнее)

Семьи погибших получат по 2 млн от страховщиков

Пострадавшие в аварии под Ханты-Мансийском смогут получить компенсацию от страховой компании. Это не включая выплаты, которые гарантировали семьям погибших и пострадавших в правительстве региона (подробнее)