Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Происшествия18 января 2017 9:36

Уральскому таксисту дали 350 часов исправительных работ за экстремистские песни «ВКонтакте»

Композиции группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля» мужчина публиковал в своей группе в социальной сети
Таксисту из Екатеринбурга дали 350 часов исправительных работ за экстремистские песни "ВКонтакте"

Таксисту из Екатеринбурга дали 350 часов исправительных работ за экстремистские песни "ВКонтакте"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Еще один уралец едва не угодил в тюрьму за репосты в интернете. На этот раз, в отличие от Евгении Чудновец, которая своей публикацией хотела помочь следователям найти насильников, простой таксист создал целое сообщество экстремистской направленности, где публиковал музыку одной из групп, запрещенной в России. Артемию Подкорытову грозило аж 4 года тюремных нар за такие публикации. Но судья решил смягчить наказание.

- Артемию Подкорытову назначить наказание в виде 350 часов исправительных работ за песни группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля». В частности за публикацию песен «Синагога», «Миром правят иудеи» и видеозапись «Правдозор», - пояснили в Железнодорожном суде Екатеринбурга.

Проблемы с ФСБ у Подкорытова начались еще в 2012 году. Тогда простой таксист из микрорайона Сортировка создал сообщество под названием «Зомбисистем», а позднее переименовал в «Зомбиленд». В сообществе обсуждались разные темы, в том числе и тема ущемления прав евреев и других национальностей. Здесь же были опубликованы песни.

На суде, к слову, Подкорытов был в медицинской маске, прикрывал лицо руками и отказывался общаться с журналистами. Но вину свою признал и раскаялся. В итоге, теперь ему придется отработать 350 часов на государство, за репост песен экстремистской группы.