Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика21 января 2017 20:02

Приднестровье просит у России помощь в создании Суворовского училища

С 1 сентября там планируют одновременно обучать с пятого по одиннадцатый класс 300 кадетов
Сейчас в России действует 11 Суворовских училищ. За рубежами России они продолжают работать в Белоруссии и Узбекистане

Сейчас в России действует 11 Суворовских училищ. За рубежами России они продолжают работать в Белоруссии и Узбекистане

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В распоряжение "Комсомолки" попало письмо Президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадима Красносельского к заместителю Председателя Правительства России, специальному представителю Президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину от 20 января 2017 года. В нем глава Приднестровья рассказывает о том, что 11 января 2017 года им было принято решение о создании в республике Суворовского училища. Это логично: Александр Суворов был не только основателем, но и защитником Тирасполя, который сейчас остро нуждается в воспитании новых генералиссимусов.

"С просьбой об оказании организационной, методологической, и иной помощи в разработке организации учебного процесса в Суворовском училище ПМР, мы обратились к министру обороны России Сергею Шойгу, и министру образования и науки России Ольге Васильевой. Надеясь на плодотворное сотрудничество и помощь, ходатайствуем о создании рабочей группы с вхождением в нее заместителя Председателя Совета Министерства образования и науки России по кадетскому образованию генерал-майора Александра Владимирова, первого заместителя Председателя МСОО "Международная ассоциация "Кадетской братство", члена Совета Министерства образования и науки России Дмитрия Нестерова, начальника ФГКОУ "Москоское суворовское военное училище МО РФ" генерал-майора Александра Касьянова, директора ГКОУ города Москвы "Кадетская школа -интернат №1 "Первый Московский кадетский корпус" генерал -майора Владимира Крымского и других лиц по усмотрению Минобороны и Минобразования России", - говорится в послании.

Как стало известно "КП" Вадим Красносельский поставил уже перед силовыми ведомствами и министерством просвещения создать новое учебное заведение за восемь месяцев. Новые корпуса училища появятся на территории бывшего Тираспольского строительного лицея по улице Зелинского. С 1 сентября 2017 года там планируют одновременно обучать с пятого по одиннадцатый класс 300 кадетов. Готовить их будут не только для армии, но и в интересах других силовых министерств и ведомств республики. После обучения в СВУ ПМР юноши и девушки смогут рассчитывать на поступление в высшие учебные заведения, которые будут готовить офицеров Министерства государственной безопасности, юстиции, Следственного комитета и Прокуратуры.

Кстати, в России развитие системы военного образования проходит довольно успешно. В 2016 году было открыто Суворовское училище в Туле. Оно стало одиннадцатым. В следующем году система СВУ пополнится филиалом в Мурманске. За рубежами России Суворовские военные училища продолжают работать в Белоруссии и Узбекистане. Было Суворовское военное училище в Киеве, но после отделения Украины оно было переименовано в лицей.

В распоряжение "Комсомолки" попало письмо Вадима Красносельского Дмитрию Рогозину

В распоряжение "Комсомолки" попало письмо Вадима Красносельского Дмитрию Рогозину