Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья8 февраля 2017 11:19

В китайском природном парке живут «самые толстые тигры на свете»

Животные сильно набрали вес и стали похожи на толстых домашних котов
Мария ГРИШАКОВА
Снимки растолстевших амурских тигров из китайского природного парка в провинции Харбин стали популярными в сети.

Снимки растолстевших амурских тигров из китайского природного парка в провинции Харбин стали популярными в сети.

Фото: YouTube

В Сети приобрели большую популярность снимки растолстевших амурских тигров из китайского природного парка в провинции Харбин.

Животные, которые стали больше похожи на ленивых домашних котов, чем на диких зверей, очень рассмешили пользователей социальных сетей.

Некоторые из пользователей пошутили о том, что тигры слишком много ели на праздниках по случаю Китайского Нового года. Другие сравнили животных с внуками, к которым приехала в гости бабушка.

Тигры стали больше похожи на ленивых домашних котов, чем на диких зверей.

Тигры стали больше похожи на ленивых домашних котов, чем на диких зверей.

Фото: YouTube

Однако многие пользователи выразили беспокойство о здоровье огромных хищников, но сотрудники зоопарка уверили, что никакой опасности для тигров лишний вес зимой не несет.

Амурские тигры в природе живут в суровых условиях, и поэтому отъедаются, чтобы пережить морозы. Парк Амурских тигров в Китае старается воссоздать их условия существования, и зимой температура там опускается до -20 градусов.

Многие выразили беспокойство о здоровье огромных хищников.

Многие выразили беспокойство о здоровье огромных хищников.

Фото: YouTube

Специалисты добавляют, что к лету животные сбросят вес и придут в форму, передает издание Mirror.

Парк Амурских тигров в Харбине является крупнейшим природным парком, его площадь составляет около миллиона квадратных метров. На территории парка живут около 800 тигров, которые являются крайне редкими в природе и занесены в Красную книгу.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Харбинский парк амурских тигров занимает площадь десять тысяч квадратных километров вблизи китайско-российской границы. Он был создан для сохранения популяции этих больших кошек. Сейчас в парке обитают примерно 800 особей, находящихся под угрозой исчезновения. В условиях дикой природы осталось всего 500 амурских тигров - в основном на территории России.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Кто-то задастся вопросом: «А зачем сохранять тигра или какую-то там пеганку? Так ли уж важно для человека существование сотни зверей в уссурийском лесу?»

Да, очень важно! Важно потому, что любой вид животных - жирафа, мышь или аист - неповторимое творение природы, с загадками поведения, со своим образом жизни и строением организма. Можно создать заново утраченную машину, восстановить дом, завод, город, по описаниям восстановить памятник. Утраченное животное сконструировать заново невозможно! По его подобию можно делать лишь плюшевые и нейлоновые игрушки…

Видеть весной косяк пролетающих журавлей; слышать пение соловьев, перепелки, кукушки; спугнуть невзначай лося в лесу и знать, что где-то в Уссурийской тайге ходит живой, а не плюшевый тигр - это великая радость жизни!

За эту радость надо бороться, пока не поздно.

В. ПЕСКОВ

(31 июля 1971 г.)