Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 13:10

VIP-блины: рецепты угощений к Масленице от известных ульяновских хозяюшек

«Комсомолка» собрала интересные идеи к праздничному столу
Едят лакомство, как правило, с сахаром, сметаной, мясом, икрой и вареньем.

Едят лакомство, как правило, с сахаром, сметаной, мясом, икрой и вареньем.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

В понедельник началась Масленичная неделя, и многие хозяюшки взялись готовить традиционное для этого праздника угощение – блинчики и оладушки. Едят лакомство, как правило, с сахаром, сметаной, мясом, икрой и вареньем. «Комсомолка» разузнала коронные рецепты символа Масленицы у известных жительниц города. Так с чем любят есть блины VIP-ульяновцы?

Начальник Управления по семейной и демографической политике Ольга Желтова:

Начальник Управления по семейной и демографической политике Ольга Желтова. Фото: сайт Управления.

Начальник Управления по семейной и демографической политике Ольга Желтова. Фото: сайт Управления.

– Начавшаяся Масленица – это однозначно тот праздник, который нужен и важен. В нашей семье заведено: несмотря на то что вся неделя рабочая, мы выбираемся к теще на блины, а потом она приходит в гости к нам. Говорится: как теща встретит, так и зять встречает. Традиция собираться на масленичную неделю всей семьей у нас заведена еще моим отцом. Мы печем блины с разными начинками, самые любимые блины у нас – это тоненькие и оладушки, которые особенно нравятся внуку. Есть и еще одна традиция в нашей семье: печь блины с сюрпризом – вареньем, а потом смотреть, кому же достанется этот блинчик. Кто его найдет, у того весь год будет счастливым. В этом году надеемся, что «счастливый» блин получит годовалый внук.

Рецепт Ольга Владимировна использует стандартный, но всегда беспроигрышный. Продукты берутся следующие: мука, кефир (чтобы блинчики попышнее были), немножко соды, соли и обязательно яйцо. Кроме того, добавляется немного растительного масла. Из готового теста выпекаются блинчики, один из которых – всегда с сюрпризом.

Директор Продюсерского центра «Совершенство» Ольга Макарова:

Директор Продюсерского центра «Совершенство» Ольга Макарова.

Директор Продюсерского центра «Совершенство» Ольга Макарова.

Фото: Из личного архива героя публикации

– В нашей семье Масленицу любят, но на блины всегда ходим к маме или тетушке – они большие мастера по блинам на дрожжах. Сама, конечно, тоже пеку, но обычные, не дрожжевые, с разными начинками. Например, мясные. Фарш у меня делает муж, берет только хорошую вырезку говядины, добавляет индейку, лук. Свинину в фарш класть давно не практикуем. А еще нравится начинка с семгой и полоской плавленого сыра. Однажды так приготовила дочка Кристина, теперь и я делаю такую начинку.

Рецепт фирменных блинов от Ольги Викторовны следующий. Разбиваются два яйца (непременно домашние, от своих курочек), добавляются к ним стакан молока или воды, один стакан муки, щепотка соли и три столовые ложки сахара, немного разрыхлителя и треть стакана растительного масла. Все это перемешивается сначала вилкой, потом блендером. Из полученного теста выпекаются блинчики на сковороде или специальной блиннице, смазанной маслом.

Миссис Ульяновск – 2017 Алина Баскакова:

Миссис Ульяновск – 2017 Алина Баскакова с дочкой.

Миссис Ульяновск – 2017 Алина Баскакова с дочкой.

Фото: Из личного архива героя публикации

– У нас очень дружная семья. Православная. Мы чтим традиции и с уважением относимся к православным праздникам, соблюдаем Великий пост. Главный атрибут Масленицы – блины, которые печем вместе с дочкой. Она сама умеет размешивать тесто, выпекать блинчики и фаршировать их разными начинками. Наша любимая начинка – семга с красной икрой. Кроме блинчиков, я готовлю оладьи, делаю сладких петушков. Стараюсь в эти дни чаще баловать своих близких различными сладостями. Совсем недавно в наше меню вошли вьетнамские блинчики нэм. Рецепт их очень прост, и они вкусно разнообразят стол. Для приготовления нэмов понадобится рисовая бумага, а для начинки можно взять либо обжаренный мясной фарш, либо жареные креветки, чеснок, морковку, сладкий перец, огурчики и много разнообразной зелени. Рисовую бумагу необходимо смочить водой - для того, чтобы она стала мягкой и завернуть туда начинку. Например: мясной фарш, мелко порезанные овощи и зелень либо креветки, овощи и зелень. Затем нэмы можно обжарить на масле либо не жарить. Второй вариант подойдет для тех, кто следит за фигурой или у кого мало времени. Уверяю вас, оба варианта восхитительны. Ну и, конечно, не забудьте подать к нэмам различные соусы. Приятного аппетита!

Актриса Ульяновского театра драмы Мария Прыскина:

Актриса Ульяновского театра драмы Мария Прыскина.

Актриса Ульяновского театра драмы Мария Прыскина.

Фото: Из личного архива героя публикации

– В этот чудесный день, на Масленицу, мы собираемся с моими родными людьми – тетей и дядей. Конечно, если я не работаю в этот день. Тетя всегда печет очень вкусные блины, с самыми разными начинками: сгущенкой, икрой, сыром и ветчиной, вареньем. Мы очень любим этот праздник. Раньше я и сама пекла блины, но сейчас не могу найти времени на это. Фирменного рецепта, к сожалению, у меня нет…

От «Комсомолки»

Журналисты «Комсомольской правды» в Ульяновске тоже большие любители блинов, и на Масленицу обязательно их готовят. Предлагаем вам очень простой, но верный рецепт – кружевные блинчики в бутылке, которые сумеет приготовить и опытная хозяюшка, и начинающая кулинарка, и даже школьница. Берется простая бутылка из-под лимонада или воды (естественно, заранее помытая), а дальше в нее заливаются и засыпаются ингредиенты: стакан молока, две трети стакана кипятка, два яйца, щепотка соли, три столовые ложки сахара, еще три – растительного масла, стакан муки. Все это несколько минут взбивается прямо в бутылке, а затем отправляется на сковороду и выпекается. К таким блинам хорошо подойдет как сладкая начинка, так и мясная, грибная.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.