Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Спорт31 июля 2017 8:18

Как журналист «Комсомолки» пытался стать новым Федором Емельяненко

Наш корреспондент принял участие в боях без правил, чтобы заработать многомиллионный гонорар
Журналист "Комсомолки" выстоял на ринге две минуты против профессионального бойца ММА

Журналист "Комсомолки" выстоял на ринге две минуты против профессионального бойца ММА

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ЕЩЕ ДО РИНГА ПОЛУЧИШЬ СКАЛКОЙ!»

Объявление в интернете радостно манило: «Уральские бойцы-любители смогут проявить себя на ринге и заключить многомиллионный контракт с Ambitions Management. Спешите подать заявки!». Ну, я и поспешил.

Первым о моем желании попробовать себя в боях без правил узнал отец. Папа засмеялся в трубку.

- Ты главное, не дрейфь, и береги зубы. А там, глядишь, и выстоишь минуту, - «подбодрил» он.

А жена добавила:

- Если не откажешься от этой идеи, по голове получишь прямо сейчас – скалкой от меня.

Но я твердо решил стать бойцом MMA. И плевать, что последний раз я дрался 10 лет назад. В школе…

- Но ведь это как ездить на велосипеде, один раз научился, и готово. Правда? – с этими словами я позвонил по указанному номеру и договорился о поединке. Организаторы пообещали найти мне соперника послабее.

Накануне боя я осознал, что практически ничего не знаю об ММА. Удивительно, но в «боях без правил» очень даже много правил! Не дери за волосы, не тычь в глаза, не кусайся – и это только первые три из двадцати норм поведения бойца. А есть еще регламент боя, и критерии начисления очков.

Несмотря на все старания, я пропускал удар за ударом

Несмотря на все старания, я пропускал удар за ударом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ЭТО ТВОЙ ПРОТИВНИК ЕГОР. ОН 9 ЛЕТ НА РИНГЕ»

Утром в день поединка меня разбудил страх. «У тебя ничего не получится, лучше откажись от своей затеи», - шептал мне внутренний голос-дезертир. Но я быстро отправил его в нокаут, смахнул пыль с советских гантелей, сделал зарядку и зашлифовал тренировку короткой пробежкой.

И вот я в зале, где будет проходить турнир. Здесь уже начали собираться зрители. Сегодня их ждет около сотни боев самых разных спортсменов – от новичков-любителей до полупрофессионалов. Победители получат пояс чемпиона и контракт с менеджерами на большие суммы.

Меня встречает организатор – приятная девушка, а с ней качок.

- Это Егор Голубцов, он твой противник, - улыбается красавица. – Он профессиональный боец ММА, 9 побед в 15-ти драках. Занимается боями уже 9 лет.

Боец ММА швырял меня на ринг, как пушинку

Боец ММА швырял меня на ринг, как пушинку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Вот спасибо, нашли послабее, - подумал я, с тоской поглядывая на выход. – Страшно подумать, кто тогда посильнее, если этот слабый».

Но была-не была. Держу в уме совет папы про «беречь зубы» и семеню за своим противником в раздевалку. Спустя пять минут поднимаемся в «восьмиугольник» ринга. Радостные крики зрителей резко обрываются. Мы смотримся с Егором, как мышонок с удавом. Встречаюсь взглядом с глазами жены. Она сидит на последнем ряду. Выражение ее лица будто говорит: «Если этот гад хоть пальцем тебя тронет, я сама с ним разберусь. А потом и тебе наваляю!» Перевожу взгляд на своего «спарринг-партнера». Тот довольно улыбается:

- Если сможешь, ударь меня!

В голову мне то и дело прилетали тяжелые удары

В голову мне то и дело прилетали тяжелые удары

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ЖЕСТОКО ИЗБИЛИ ЖУРНАЛИСТА «КОМСОМОЛКИ»

Время на ринге течет совершенно иначе, чем в обычной жизни. Кажется, что прошла целая вечность, а поединок на самом деле длится еще меньше минуты. Голубцов щедро угощает меня зуботычинами. Как позже пошутят друзья, мой репортаж можно было легко назвать «В Екатеринбурге жестоко избили журналиста «Комсомолки».

Я пропускаю удар за ударом. Как я не стараюсь, кулаки противника пробивают мои блоки, как ураган – карточный домик. Но я не отключаюсь. И даже пытаюсь врезать своему обидчику. Вот еще чуть-чуть, и я дотянусь до его лица. Увернулся! Но сейчас-то точно врежу! Да так, что отправлю Егора в нокаут. Бах! Вместо этого сам пропускаю очередной удар.

«Если будет слишком больно, стучи по рингу», - предупредили меня перед боем организаторы. «Мое второе имя – Укротитель боли», - отмахнулся тогда я. Но, вы знаете, когда вас, словно в тиски, зажимают в удушающем приеме, тут уж не до фамильярностей со своим болевым порогом. Но пока я держусь.

Спустя минуту перед глазами все поплыло, но я всеми силами старался не отключиться

Спустя минуту перед глазами все поплыло, но я всеми силами старался не отключиться

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В середине раунда мне внезапно улыбается удача: неожиданно ноги соперника оказываются в зоне досягаемости. Я цепляюсь за колени партнера, роняю его на ринг и оказываюсь сверху. Я ликую, но лишь пару секунд. Противник тут же скидывает меня и «награждает» очередным силовым приемом.

Остаток боя пытаюсь не подпустить соперника близко к себе – размахиваю руками, как ветряная мельница. Но слаженная работа мельницы идет насмарку, когда в нос мне вновь прилетает мощный удар. Я уже вижу «землю в иллюминаторе». А в голове одна мысль: «Не отключиться». И в этот момент звучит долгожданный гонг. Я бы хотел написать, как я вышел с ринга с гордо поднятой головой. Но на самом деле с ринга я выполз. Впрочем, голова все-таки была гордо приподнята, ведь я смог продержаться и не отключился.

«МЫ ВСЕ – ДРУЗЬЯ, ХОТЬ И БЬЕМ ДРУГ ДРУГА ПО ЛИЦУ»

Отдышавшись немного (около полутора часов), я решаюсь поговорить со своим визави.

- Как долго ты тренировался, прежде чем выйти на профессиональный ринг?

- 5 лет карате, год рукопашного боя, 9 лет ММА, - улыбается Голубцов.

- Даже на конкурсах красоты соперницы ненавидят друг друга: говорят, толченое стекло в туфли подсыпают. В «Боях без правил», наверное, вообще в раздевалках мордобой стоит...

- Оглянись вокруг. Люди оставляют телефоны и кошельки в открытых сумках на виду у всех. Мы все друзья, хоть и постоянно бьем друг друга по лицу. Бывает, даже ногами. Но никто не подставляет. У нас что-то вроде братства. Мы все помогаем друг другу.

Конец ответа я уже не дослушиваю. От ударов, полученных от моего нового «брата», у меня снова начинается «земля в иллюминаторе». Я спешно прощаюсь, и жена тащит меня домой. Одно радует – скалкой дома я не получу. Против правил бить бойца ММА скалкой.

Справка "КП"

ММА – это вид единоборств, в котором бойцы применяют смесь различных техник и школ ведения боя. Обычно проводится в восьмиугольном ринге, огороженном сеткой. Бои ММА считаются самым кровавым видом спорта. Самым известным российским бойцом ММА считается Федор Емельяненко по прозвищу «последний император». Емельяненко провел на ринге 40 боев, 35 из которых выиграл, а 12 соперников отправил в нокаут.