Премия Рунета-2020
Ульяновск
+8°
Boom metrics
Общество10 марта 2017 17:42

Мать Сергея Семенова, осужденного за изнасилование Дианы Шурыгиной: "Почему ее отпечатки были на упаковке от презерватива?"

Ольга Семенова в интервью "КП" заявила, что Шурыгина много раз меняла показания, а ее отец был готов за деньги признать ее невменяемой
Сергей Семенов с мамой на школьном выпускном

Сергей Семенов с мамой на школьном выпускном

Фото: Соцсети

Ульяновский секс-скандал расколол российское общество на два непримиримых лагеря. Представители одного из них уверены, что новоиспеченная звезда интернета Диана Шурыгина – ангел во плоти, ставший жертвой страшного изнасилования, а вот второй лагерь, напротив, не верит девушке. Его сторонники утверждают, что она оклеветала Сергея Семенова, сломала парню жизнь. Но если позицию девушки "Комсомолка" уже подробно излагала (читайте расследование Натальи Варсеговой - часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 и часть 5), то вот мнение стороны «насильника» пока детально не прорабатывала. А между тем, родственникам Сергея тоже есть что сказать. Наш корреспондент пообщался с матерью парня Ольгой Викторовной.

«ОТКУДА ОТПЕЧАТКИ ДИАНЫ НА УПАКОВКЕ ОТ ПРЕЗЕРВАТИВОВ?»

- Расскажите, что произошло прошлой весной. Как вы узнали, что вашего сына обвиняют в изнасиловании?

- Сын поехал на день рождения. Вечером мы созванивались. Он сказал, что у него все нормально. Это было в 9-10 часов вечера. Потом он добавил: «Я еще немножко побуду и пойду спать, потому что мне рано вставать». А утром его телефон уже был отключен. 1 апреля вечером, примерно в 8-9 часов, мне позвонил адвокат Сергея. Он сказал, что сын обвиняется в изнасиловании. Я сначала подумала, что это первоапрельская шутка. Но потом пришлось поверить. Адвокат сказал, что суд будет на следующий день, что Сергея отпустят под домашний арест. Я спросила: «Откуда вы знаете? Откуда такая уверенность?» Он просто еще раз повторил, что сына отпустят. И потом он мне позвонил на следующий день. Сказал, во сколько будет суд, попросил быть там, потому что Сергея после суда могли отдать только нам – под сопровождение. И я там стояла и ждала.

- Так за что же его приговорили к сроку? Что произошло на той самой вечеринке?

- Ну что произошло? Произошел половой акт. И Сережа ничего не отрицал с первых минут. Вот сейчас они там (семья Шурыгиных – прим. «КП») говорят, что он якобы убежал из этого дома. Никуда он не убежал. Он спал в машине, потому что в доме все ходили. Так что произошел половой акт, после которого Диана переспала еще с одним парнем. И это есть в первоначальных показаниях, где она говорит, что она спала с обоими. Это сейчас она придумывает: тому «нет» сказала, этому «да» сказала… Если они сейчас говорят, что она была избита, почему на первой очной ставке никто не задал ей вопроса об избиениях? Потому что их не было на лице. И когда ей задали вопрос, били ли ее парни, она ответила: «Не помню». А теперь уже выходит, что он бил ее головой об стену и т .п. Почему на первой очной ставке таких вещей не было? И даже следователь не задавал вопросов о ее повреждениях. Зато сейчас отец говорит, что у нее из носа текла кровь.

Ольга Викторовна на программе "Пусть говорят"

Ольга Викторовна на программе "Пусть говорят"

- Но при этом в материалах уголовного дела говорится, что экспертизы доказали, что изнасилование было…

- Какие экспертизы? Как они называются? Шурыгины все время манипулируют какими-то экспертизами. Например, сначала она обвиняла моего сына, что он ее даже анально изнасиловал. А потом экспертиза показала, что такого не было. После этого Диана изменила показания, стала утверждать, что он хотел это сделать. Как можно понять, чего он хотел? Еще они везде говорят, что он ее «изнасиловал во время месячных», но месячные у нее только на следующий день пришли. Они уже заврались, свои первоначальные показания поменяли с точностью до наоборот. И это видно, за восемь месяцев это прослеживается. Как может девушка, изнасилованная 31 марта, 1 апреля описывать насильника так: «Волосы короткие, глаза зеленовато-желто-коричневые, нос аккуратненький, лицо миловидное». Моего сына она так описывает! Может изнасилованная жертва так описывать насильника? Носик аккуратненький, лицо миловидное… Она помнит, во что он был одет, какого цвета были его вещи. О каком беспомощном состоянии они говорят? Почему нашли ее отпечатки пальцев на упаковке от презерватива? Почему Шурыгины об этом не говорят? Зачем она бралась за упаковку? Потому что помогала открывать, скорее всего. Это самый вероятный ответ.

- Были еще какие-то, с вашей точки зрения, странные детали?

- Какая жертва изнасилования снимает носки? Для чего ей в это время снимать носки? Или какой-то насильник в это время снимает носки? Это мне тоже не понятно. Если насилуют, то должна быть разорванная одежда, исцарапанный насильник. А на Сергее не было ни царапины. И это при том, что у Дианы в то время были длинные ногти!

- Шурыгины это списывают на то, что Диана была в невменяемом состоянии…

- Ага, в невменяемом… Никакого невменяемого состояния там не было. Она активно участвовала в половом акте. Сын, конечно, не может мне рассказывать все интимные подробности, но своей сестре, моей дочери, все рассказал, как и что было.

«ПРОСИЛИ МИЛЛИОН НА ВЗЯТКУ, СПРАВКУ И ЖИЗНЬ»

- А расскажите чуть подробнее: действительно ли вы предлагали деньги Шурыгиным?

Мы встречались 4 раза. На первой встрече он (отец Дианы Алексей Шурыгин – прим. «КП») мне сказал, что им требуется дорогостоящее лечение, потому что у Дианы открылось кровотечение и она в плохом состоянии. Я предложила: может, вам чем-то помочь, раз вы в больницу? Он сказал, что им ничего не надо. Его жена сказала то же самое. Тогда же отец, кстати, говорил, что он Сергею верит, но Диана - его дочь, я ей тоже должен верить.

- Во второй раз мы договорились встретиться с независимым адвокатом, чтобы он как-то нам помог советом. Но на следующий день они от встречи отказались. Я звонила, а они не брали трубку. Теперь они говорят, что я их замучила звонками. А я звонила, потому что мы договорились встретиться. Потом перезвонил Алексей и сказал, что они ни в какую адвокатскую контору не пойдут и попросил больше не звонить. Я и не звонила.

- Но позже он сам позвонил и сказал: «У меня есть к вам предложение». Я ему ответила, что уже уехала из Ульяновска. Он сказал, что может приехать в мою деревню. Но приехать в деревню я ему не разрешила. И мы встретились в Димитровграде. Мы сидели в пиццерии и разговаривали. Он сказал, что если Диана скажет, что она слукавила, что оговорила Сергея, то им светит уголовное дело по 306 статье за дачу заведомо ложных показаний. И он сказал, что это штраф около 800 тысяч, а потом спросил, если ли у меня такие деньги. Я сказала, что могу рассчитывать только на кредит из банка. Это 200- 300 тысяч. Он сказал, что этого мало и что ему нужны 100-процентные гарантии. А потом уже, когда мы в 4-й раз встретились, он сказал, что миллион нужен: «Наличкой в сумке принесете сюда вот, в торговый центр». Причем еще расписал, на что этот миллион пойдет…

- И на что?

- 300 тысяч Диане, 100 тысяч – взятка следователю, почему-то, была оговорена. Остальное на проживание, но из этого еще на справку из психиатрической больницы, чтобы Диану признали невменяемой. Они же должны были на что-то сослаться, объясняя, почему они оговорили человека. От этих слов он отказался на очной ставке.

Мама Сергея Семенова не верит в искренность Дианы Шурыгиной

Мама Сергея Семенова не верит в искренность Дианы Шурыгиной

Фото: Соцсети

- Расскажите еще немного о втором молодом человеке, который, вроде как, тоже изнасиловал Диану…

- Этого человека я никогда не видела и никогда с ним не общалась. Поэтому я не могу комментировать… Сын сказал, что я вообще не знал, что она переспала со вторым парнем, пока они не оказались в полиции. Но до этого они уже были знакомы.

«С МОИМ СЫНОМ ВСЕ ПЛОХОЕ УЖЕ ПРОИЗОШЛО»

- А какой ваш сын? О чем он мечтает? Какие планы у него?

- Какой он? Веселый, душевный человек, это душа нашей семьи. Мы все его любим. Он учился, хотел дом ремонтировать, перестроить его, мечтал остаться в деревне жить. Говорил: «Закончу учебу – вернусь в деревню, в городе не смогу жить, городская жизнь не для меня».

- А как вы относитесь к тому, что у Сергея сейчас такая большая команда поддержки?

- Как отношусь? Я же не могу влиять на это! Я же не могу кому-то запретить, а кого-то заставить. Но то, что ему в колонию приходит по 50 и больше писем в день, это я могу сказать. Ему очень много пишут в колонию.

- Бытует мнение, что травлю в отношении Дианы организовала ваша семья. Как вы это прокомментируете?

- Ну как мы могли организовать? Мы писали во всевозможные издания, и друзья Сергея, писали, обращались, да… Но как мы могли организовать травлю? Как можно заставить людей ненавидеть совершенно незнакомого им человека? Я не знаю, как это делать, у меня нет времени, чтобы этим заниматься. И на покупку подписчиков, лайков, наверное, нужны деньги? У меня нет средств что-то где-то покупать… Его друзья – студенты. Вы думаете, у них есть деньги что-то покупать? Тоже сомневаюсь.

К тому же я не считаю, что идет травля. Человек зарабатывает деньги, фотографируется, улыбается… Затравленный человек так себя не ведет. Вот как объяснить – травят? Как ее травят? То, что они в Ульяновск не хотят ехать – я сомневаюсь, что не хотят. Просто у них там какой-нибудь еще контракт. Ну в каком смысле травля? Вы хотите сказать, что за ними бегают и чуть ли не камнями кидаются?

- А Сергей следит за тем, что происходит на шоу «Пусть говорят»?

- Все выпуски, наверное, не смотрел. Я не знаю. У него иногда есть доступ к телевизору, так что что-то он смотрел. Последние серии, по-моему, он видел. Говорит, что все делают деньги из этой истории… Ну меня успокаивает, говорит, чтобы не переживала. Когда он был под арестом, а я пошла в церковь, он говорил: «Мама, поставь свечку за здоровье, мы ведь не звери». Еще он говорил: «Я просто не понимаю, за что меня могут посадить».

- Какие дальнейшие действия?

- Мы пока ничего не предполагаем. Митинги не я организовывала, а знакомые и друзья Сережи. Это было их мнение, которое они хотели выразить. И выразили. Но общественное мнение на наши суды не влияет, вы же знаете. Что Сергей будет делать, когда выйдет, я пока не знаю. С моим сыном уже все плохое произошло. Он оказался в тюрьме.

В ТЕМУ

Кто такая Диана Шурыгина “на донышке”: как 17-летняя девушка из провинции стала интернет-мемом

Диану Шурыгину сейчас обсуждают везде. По телевизору (рекордные 5 эфиров на Первом канале в программе Андрея Малахова! ), в газетах и на радио. Девушке устроили настоящую травлю в соцсетях, сделали ее героем многочисленных мемов, и она, судя по всему, неплохо себя чувствует в роли интернет-знаменитости. Правда, многие громкий скандал с участием несовершеннолетней девушки пропустили мимо. А сейчас, слыша из каждого утюга обрывки обсуждений, не могут понять: кто такая Диана Шурыгина, почему Первый канал вот уже почти месяц оплачивает ей и ее родителям гостиницу в Москве, и что такое «На донышке»? - эту фразу часто повторяют в интернет-мемах и шутках из соцсетей (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Адвокат: «Если Шурыгины не перестанут называть Александра Рухлина насильником, мы привлечем их за клевету!»

«Комсомолка» поговорила с мамой и защитником 23-летнего Александра Рухлина, которого изначально также обвиняли в изнасиловании Шурыгиной, но потом прекратили дело (подробности)

КСТАТИ

Диану Шурыгину не проверяли на полиграфе

Московский адвокат Вадим Багатурия раньше был следователем прокуратуры и Следственного комитета. В его биографии десятки проверок заявлений об изнасиловании и уголовных дел, по которым судили насильников. О тонкостях в расследовании таких преступлений мы с ним и поговорили. Поводом, конечно же, стала громкая история с изнасилованием Дианы Шурыгиной.

- По своей практике могу утверждать, что около 40% заявлений об изнасилованиях потерпевшие забирают еще до возбуждения дела, - говорит Багатурия. - Часть женщин сами принимают такое решение, когда узнают, что следователь будет ставить в известность о разбирательстве их мужей. Другая часть - под нажимом фактов, когда становится очевидно, что секс с «насильником» был по взаимному согласию (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Шурыгины сорвали эфир в "Комсомолке"

Вчера семья Дианы покинула «Комсомолку» буквально перед эфиром. В шесть часов вечера мы планировали прямую трансляцию, во время которой Диана и ее родители могли бы ответить на вопросы слушателей. Но не сложилось. (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Слава Дианы Шурыгиной стоит на «Лабутенах» Шнура и технологии цветных революций

По просьбе «КП» историю и методы раскручивания ажиотажа вокруг жертвы насилия проанализировал эксперт по информационным технологиям в социальных взаимодействиях Алексей Волков (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На скандале с изнасилованием Шурыгина может зарабатывать до 500 тысяч рублей в месяц

Обычное дело об изнасиловании, как мы уже писали, реально раскололо страну надвое. История вкратце: на праздновании дня рождения в Ульяновске Сергей Семенов надругался над несовершеннолетней Дианой. Парня официально осудили, однако в интернете девушку и всю ее семью начали травить: сама, мол, виновата, а парня подставила. Настоящая «слава» пришла к Диане, когда вышло несколько выпусков ток-шоу на Первом канале. После этого девушку начали обвинять еще и в том, что она сумела извлечь прибыль из своей трагедии (подробности)

ОПРОС "КП"

Дожили: 62 процента оправдывают насильника Дианы Шурыгиной

Эта ульяновская история удивила колоссальным читательским вниманием на сайте «КП» - около 8 тысяч откликов. Уже более 22 тысяч человек проголосовали на нашем сайте «за» и «против» героев публикации. Итог не менее удивительный: 62 процента на стороне Сергея Семенова, отбывающего трехгодичный срок за изнасилование несовершеннолетней. 14 процентов сочувствуют изнасилованной Диане. Остальные – не доверяют никому (подробности)