Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество16 марта 2017 6:25

В Челябинске ветврач спас от смерти дикую рысь, а чиновники заставляют его за это заплатить

В министерстве экологии решили продать искалеченную хищницу с аукциона
У рыси Марыси нет одной лапы.

У рыси Марыси нет одной лапы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Челябинский зоозащитник Карен Даллакян обратился с открытым письмом к министру экологии Сергею Донскому. В нем он написал о том, что местные чиновники предлагают ему выкупить с аукциона дикую рысь. Ее Карен спас из капкана: в поисках пищи истощавшее животное забралось на деревенский двор и там угодило в ловушку.

ВЫХОДИЛИ, НА ЛАПЫ ПОСТАВИЛИ

Искалеченную проволочной петлей лапу пришлось ампутировать. Рысь выходили и оставили в приюте для диких животных «Спаси меня». Хищницу вакцинировали, поставили на усиленное питание.

Сейчас Марыся — так назвали бедняжку — чувствует себя хорошо. У нее восстановился аппетит и сон. Рысь вакцинирована от бешенства и чипирована (чипирование - это ввод под кожу микроэлектронного устройства, которое содержит всю информацию о животном: его месте обитания, хирургических операциях и пр).

Летом Даллакян планировал перевести рысь в просторный открытый вольер. Действуя по правилам, обратился в региональное министерство экологии за разъяснением порядка передачи животного своему Фонду зоозащиты.

КАК БУДТО БРАКОНЬЕР

Однако ответ чиновников вызвал у зоозащитника недоумение. В ведомстве заявили, что рысь является незаконно добытым объектом. Значит, должна быть передана в Федеральное агентство по управлению госимуществом.

А пока рысь может находиться в приюте на… платном хранении! И если Даллакян желает приобрести ее в собственность, то может участвовать в аукционе.

— Меня обвиняют в незаконной добычи рыси. Но животное мы не подстрелили и не спасли из капкана не в лесу. Оголодавшая рысь пришла в в деревню. Почему же тогда охотхозяйство не бережет государственную собственность? Почему не подкармливает хищников в сильные морозы? Я настаиваю на безвозмездной передаче рыси Фонду зоозащиты «Спаси меня», — пояснил ветврач корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск».

P.S. «Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Кстати

КАК ПОМОЧЬ ПРИЮТУ "СПАСИ МЕНЯ" (подробнее)