Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья17 марта 2017 7:30

Миф о генерале Ермолове

Что будет если смешать тщеславие, имперский патриотизм, личную отвагу и талант управления людьми?
В жизни генерала Ермолова было очень много тайн и многие из них откроются читателю в этой книги Фото: обложка книги

В жизни генерала Ермолова было очень много тайн и многие из них откроются читателю в этой книги Фото: обложка книги

Во времена, в которые: «не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась» такой набор качеств безусловно вел к вершинам военной карьеры. Так и случилось в жизни нашего героя: «Мне 25 лет — недостает войны».

«ЕРМОЛОВ»

«Пальмира», 2017

Книга пытается вскрыть исторический миф о персоне знаменитого генерала Ермолова. Примитивная мифология умещает огромную фигуру генерала в две фразы: блестящий полководец, герой войны 1812 года и жестокий покоритель Кавказа. Однако, говоря сегодняшний языком – это строчки резюме, которые ничего не говорят о человеке. Цель этой книги – найти настоящего генерала Ермолова.

Подавление мятежа Костюшко в Польше, наполеоновские войны в Европе и Отечественная война 1812 года – это молодой Ермолов. Бесконечно тщеславный, смелый и язвительный. Однако настоящее раскрытие личности и харизмы Алексея Петровича началось в войнах на Кавказе. Его именем чеченские матери пугали своих детей и на то были вполне конкретные основания. Например, на обычную практику взятия в плен заложников из русской администрации в обмен на выкуп (18 телег серебра), Ермолов взял в плен больше десятка старейшин и обещал повесить их, в случае если через месяц русский подданный не будет возвращен. Чеченцы знали, что Ермолов бы сдержал слово и поэтому приняли его условия. Жестокий строитель – это Ермолов на Кавказе и в Персии(Иране). Именно начинал строить крепости Нальчик и Грозный, построил госпиталь в Тифлисе, разрешил не заниматься шагистикой, увеличил мясной паек и модернизировал форму для ее функциональности в конкретных географических условиях (папаха вместо кивера, полушубок вместо шинели, холщевый мешок вместо ранца).

Карьера рухнула быстро и сразу. Николай I боялся сильного полководца, в которого верили его солдаты, а ведь среди русской армии второй четверти XIX века не было ни одного офицера, который бы в той или иной степени не был бы знаком с декабристами или сам не состоял в различных тайных обществах. Заподозренный в глубоком вовлечении в деятельность тайных обществ Ермолов был смещен со всех постов и ему был запрещен выезд за границу. Уход из армии в 1827 году и долгая жизнь вне любимого дела до 1861 года – трагичный финал человека, который существенно раздвинул границы Российской империи. В его жизни было очень много тайн и многие из них откроются читателю под обложкой этой книги.