Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире21 марта 2017 12:15

Глава ФБР: Россия не вмешивалась в выборы, но все равно противник

В конгрессе состоялись слушания о «русском влиянии» на избирательную кампанию
Директор ФБР Джеймс Коми

Директор ФБР Джеймс Коми

Фото: REUTERS

Больше пяти часов главы американских спецслужб - директор ФБР Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс - рассказывали комитету по разведке палаты представителей конгресса США, что же им удалось «нарыть» на «русских шпионов», которые якобы так легко повлияли на волеизъявление в Штатах.

В итоге Коми лишь снова заявил, что его ведомство «продолжает расследование связей между предвыборной кампанией Трампа и правительством РФ». А вот на процесс подсчета голосов, по твердому убеждению директора ФБР, Москва никак не повлияла. И никакие «русские хакеры» не подтасовывали результаты выборов.

Впрочем, это не мешает американским спецслужбам по-прежнему считать Россию главным противником. Мы, по словам Коми, «внесли хаос, раскол и раздоры, посеяли сомнения относительно замечательной страны (США, конечно. - Авт.)». Ну и еще Москва сливала через «Викиликс» украденную в США информацию, чтобы нанести максимальный урон честным и неподкупным американским политикам. Доказательств этому правда так и не представлено.

- Американские спецслужбы прекрасно понимают, что никакого вмешательства России в американские выборы не было. У них есть огромный опыт в защите избирательной системы от нападений, - сказал «КП» заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. - А вот конгрессмены очень уж подвержены заблуждениям и не собираются от них отказываться. Они не могут понять, что вся эта ситуация вызвана не действиями российской стороны, а собственной недальновидностью.

В ТЕМУ

- Наверное, участники слушаний уже запутались в ситуации. Они пытаются найти где-то подтверждение своим же собственным заключениям, не могут этого сделать и каждый раз заходят на второй круг.

(Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ - отвечая на вопрос ТАСС.)