Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2017 15:55

Террористы хотели устроить в Чечне Балаклею

Все члены банды были нейтрализованы на месте [видео]
Личности боевиков, напавших на подразделение Росгвардии в Чечне, уже установлены.

Личности боевиков, напавших на подразделение Росгвардии в Чечне, уже установлены.

Пока в Харьковской области взрывались снаряды, в Чеченской республике произошло вооруженное нападение на воинскую часть Росгвардии с дислокацией в станице Наурская.

"Около 02.30 группа неизвестных лиц в количестве шести человек проникла на объект воинской части Росгвардии. В ходе завязавшегося боестолкновения все члены банды были нейтрализованы. У бандитов обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них — муляжи поясов смертников", - сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета России.

Избежать потерь не удалось: погибли шестеро бойцов Росгвардии, еще трое получили ранения.

Личности боевиков, напавших на подразделение Росгвардии в Чечне, уже установлены.

"Двое являются уроженцами Ростовской области, один Волгоградской области, трое – уроженцы Чечни. Целью боевиков было оружие, с использованием которого они планировали совершить теракты", - написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Как стало известно "КП" террористы пытались прорваться на склады с артиллерийскими боеприпасами, чтобы устроить там пожар, как в Балаклее. У бандитов оказалось с собой взрывчатка и несколько бутылок с зажигательной смесью.

Отметим, что к этому преступлению они тщательно подготовились: чтобы проникнуть на склады надо знать подходы, состав караула. Не исключено, что с этой целью террористы еще в феврале похитили сержанта Росгвардии. Об исчезновении военнослужащего этой части сообщали местные СМИ.

Глава Чечни выразил соболезнования родным и близким погибших бойцов, а также главе Росгвардии Виктору Золотову. По словам Кадырова, принято решение оказать помощь семьям погибших из средств фонда имени Ахмата Кадырова. По факту нападения на воинскую часть возбуждено уголовное дело, на месте работает следственная группа СК России.