Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество8 апреля 2017 13:26

Замдиректора «Петергофа» поместили под домашний арест

Виктору Сорокину вменяют растрату государственных средств
Источник:kp.ru
Дело строится вокруг причала на территории музея.

Дело строится вокруг причала на территории музея.

Фото: Тимур ХАНОВ

7 апреля Петродворцвый суд Петербурга слушал дело Виктора Сорокина. Это заместитель директора государственного музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой, которому вменяют статью «Растрата государственных средств». Сумма немаленькая – 5,4 миллиона рублей.

Дело «Петергофа» началось еще в прошлом году. Управление ФСБ присмотрелось к причалу в музее-заповеднике, на ремонт которого в 2013 году был заключен контракт с фирмой «Феррумлендом» на 134 миллиона рублей, а потом еще на 25 миллионов. Однако после того как ремонт посчитали законченным, причал выглядел лишь слегка отреставрированным, а больнинство заявленных работ не выполнили.

10 октября следственная служба УФСБ завела уголовное дело, уже в ноябре задержали Виктора Сорокина. Мужчина, будучи заместителем директора Елены Кальницкой, официально отвечал за техническую часть. Однако у него было право подписи, так что по факту мужчина занимался государственными контрактами.

По версии следствия, Виктор Сорокин находился в сговоре с тремя сотрудниками «Петергофа» и владельцем «Феррумленда» Сергеем Железкиным. Схема простая – завышение стоимости контракта, невыполнение работ, перевод денег фирме и дальше использование их в личных целях.

Все это время замдиректор находился под стражей, а 7 апреля его привезли в Петродворцовый суд для продления. Меру пресечения для Сорокина изменили на домашний арест. Содержаться под стражей 58-летний мужчина не может из-за состояния здоровья. Ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом, однако разрешены двухчасовые прогулки и посещение врача. По решению суда, Сорокин будет находиться под домашним арестом до 7 июня.

К слову, Виктор Сорокин работает в ГМЗ «Петергоф» уже больше 20 лет, причем первая должность, которую он там занимал, была «сантехник».