Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
На здоровье20 апреля 2017 13:00

ОМС – на страже прав пациентов

Специалисты Ульяновского филиала компании «Росгосстрах – Медицина» ответили на вопросы читателей «Комсомолки»
Начальник отдела по защите прав застрахованных и информационного сопровождения ОМС Ия Поддубная и начальник отдела ОМС Екатерина Кочкурова целый час отвечали на вопросы наших читателей.

Начальник отдела по защите прав застрахованных и информационного сопровождения ОМС Ия Поддубная и начальник отдела ОМС Екатерина Кочкурова целый час отвечали на вопросы наших читателей.

Фото: Светлана ЧЕРНЫШОВА

Специалисты Ульяновского филиала компании «Росгосстрах- Медицина» в редакции «Комсомолки» всегда желанные гости. Об их готовности помогать советом и делом читатели знают давно, поэтому всякий раз, когда на страницах газеты появляется анонс новой встречи, они с нетерпением ждут ее начала, а, дождавшись, тут же набирают наш номер. Звонки на прямую линию «КП» сыплются как из рога изобилия, и стоит ли этому удивляться, когда практически каждый из нас время от времени чувствует себя неважно и обращается к врачам. О своих правах, гарантом которых выступает полис ОМС, мы знаем, к сожалению, не так много, как следовало бы. Вопросов возникает много, и по каждому из них специалисты страховой компании «Росгосстрах- Медицина» готовы дать исчерпывающий ответ. Ульяновцы, позвонившие на прямую линию «Комсомольской правды» 31 марта, смогли убедиться в этом лично – начальник отдела по защите прав застрахованных и информационного сопровождения ОМС Ия Поддубная и начальник отдела ОМС Екатерина Кочкурова целый час отвечали на вопросы наших читателей.

Пластиковая карта – не полис, а дополнение к нему

- Здравствуйте. Меня зовут Людмила Петровна. Я слышала, что бумажный медицинский полис сейчас можно поменять на пластиковый. Поясните, пожалуйста, для чего это нужно и какой вариант Вы бы посоветовали?

- Пластиковая карта – это не альтернатива бумажному полису, а дополнение к нему. Это очень удобно. Вы можете свой полис единого образца оставить дома, чтобы он не потерялся и не повредился, а пластиковую карту-памятку носить с собой. Все данные бумажного полиса на ней продублированы. На карте также указываются контактные данные страховой компании и номер прямой линии по защите прав застрахованных лиц на бесплатное оказание помощи по программе ОМС. Но, обратите внимание, при выезде за пределы Ульяновской области бумажный оригинал документа Вам нужно будет брать с собой. Чтобы получить пластиковую карту-памятку, надо обратиться в любой офис Ульяновского филиала компании «Росгосстрах- Медицина». При себе необходимо иметь медицинский полис, паспорт и СНИЛС.

- Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть перечень бесплатных медицинских услуг?

- В рамках "Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", утвержденной Постановлением Правительства Ульяновской области 29 декабря 2015 года №661- П, объем необходимых исследований определяет лечащий врач в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи, назначает необходимые исследования и выдает соответствующие направления. Обследование по направлению лечащего врача осуществляется по ОМС, бесплатно для пациента.

Диспансеризация – на что рассчитывать и куда обращаться

- Еще хочу узнать. Мне 75 лет и я собираюсь пройти диспансеризацию. В брошюре прочитала, что в этом возрасте она как раз положена. Подскажите, куда обратиться и какие обследования в эту диспансеризацию входят?

- Право пройти диспансеризацию государство предоставляе 1 раз в 3 года. Граждане 1941 года рождения в 2017 году диспансеризации не подлежат - ваш год 2019-й. Диспансеризацию можно пройти в течение всего 2019 года в поликлинике по месту жительства. Для этого надо обратиться к своему участковому врачу. Он выпишет Вам направление на исследование согласно Вашему возрасту. Но Вы имеете право 1 раз в 2 года пройти профилактический осмотр, который не привязан к конкретным возрастным группам, как диспансеризация. Для прохождения профилактического осмотра необходимо обратиться в кабинет медицинской профилактики или участковому врачу.

- Здравствуйте. У меня инвалидность третьей группы. Хочу пройти диспансеризацию. Что мне для этого надо?

- Подскажите год Вашего рождения.

- 1973-й.

- Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Граждане, родившиеся в 1973-м, в этом году диспансеризации не подлежат. Ваш год – 2018. Однако при наличии инвалидности Вам положены ежегодный осмотр и диспансерное наблюдение.

К узкому специалисту – без очереди или бесплатно?

- Меня зовут Виктория. У меня такой вопрос – хочу обратиться к узкому специалисту, но не свою поликлинику, а в другую. Имею ли я на это право?

- В рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации. Для этого необходимо написать заявление о прикреплении на имя главного врача. Для получения разовой консультации узкого специалиста необходимо направление от участкового врача, если в поликлинике по прикреплению нет специалиста по данному профилю или необходимое обследование выходит за рамки возможностей поликлиники. В случае самостоятельного обращения это будет на платной основе.

- В государственных поликлиниках к узким специалистам очень большие очереди – ждать приходится недели две, а то и больше. А что делать, если помощь нужна срочно?

- Сроки ожидания медицинской помощи в плановом порядке не должны превышать 14 календарных дней. При нарушении сроков Вы можете обратиться за помощью в свою страховую медицинскую компанию. В экстренных ситуациях помощь оказывается незамедлительно.

О сроках госпитализации и протезах для льготников

- У меня ишемическая болезнь сердца. В начале февраля я пошла к участковому врачу, и он поставил меня на очередь в дневной стационар. Сейчас уже конец марта, а очередь так и не подошла. Скажите, в законе на этот счет прописаны какие-то сроки или придется ждать до бесконечности?

- Если участковый врач выдал направление на госпитализацию, то согласно "Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов", утвержденной Постановлением Правительства Ульяновской области 29 декабря 2016 года №661-П, срок ожидания не должен превышать 30 дней. Это в полной мере касается и госпитализации в дневной стационар.

- Здравствуйте! Я – инвалид второй группы. Звоню, чтобы узнать, имею ли я право на бесплатное протезирование зубов?

- Стоматологические услуги, связанные с протезирование зубов, являются платными - на сегодняшний день данные виды услуг не включены в программу ОМС. Исключение составляют некоторые льготные категории граждан. Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное протезирование, устанавливается Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. На инвалидов второй группы льготы не распространяются.

Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в наш "Контакт- центр" по телефону 8-800-200-01-03 с 8.00 до 18.00 ежедневно, суббота, воскресенье- выходные дни.

ООО «РГС-Медицина» Филиал «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Ульяновск-Медицина».

Лицензия ЦБ РФ ОС №3676-01 от 01.06.2015 г.

Реклама