Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 13:12

Невский международный экологический конгресс ждет гостей в мае этого года

Организаторы и участники форума рассказали, что обсудят на нынешнем мероприятии
Конгресс пройдет 25-26 мая в Санкт-Петербурге.

Конгресс пройдет 25-26 мая в Санкт-Петербурге.

Это будет уже восьмой по счету конгресс. Он пройдет 25-26 мая в Санкт-Петербурге. Впервые его провели еще в 2008 году. В чем уникальность и необходимость такой площадки? Дело в том, что его участниками являются в том числе и парламентарии стран СНГ и стран - членов Совета Европы. В межпарламентской ассамблеи законотворцы разрабатывают модельные законы, которые можно применять для каждой из стран.

За все время работы конгресса было создано немало подобных проектов, среди них, например, «закон о животных».

- В рамках конгресса мы проведем 6 круглых столов, - рассказал журналистам председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. - Обсудим развитие систем особо охраняемых природных территорий, современные системы экологического разнообразия, наилучшие доступные технологии, совершенствование систем управления отходами и т.д.

«Мусорной» тематике в Год экологии уделяется пристальное внимание. Проблема утилизации отходов в России - на сегодня одна из самых актуальных.

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ольга Тагилова утверждает, что в решении этой проблемы наметились первые результаты. 27 регионов РФ вступили в пилотный проект по технологичной переработке мусора. Создана сеть региональных операторов. Это компании, которые несут ответственность за грамотное выполнение поставленной задачи - заключение договоров с подрядчиками, контроль за их деятельностью и т.д. Подготовлены акты, в которых прописаны правила раздельного накопления отходов, общественного контроля, а также запрет на захоронение отходов.

- Здесь стоит пояснить, что запрет мы будем вводить поэтапно, - комментирует Ольга Тагилова. - Сначала нельзя будет зарывать в землю металл, потом полиэтилен и т.д. Кроме того, мы прописали правила «зеленого» финансирования - это «зеленые» кредиты, льготные ставки.

По словам Тагиловой, в Минприроды с регионами ведется адресная работа. И уже сейчас в федеральном ведомстве осознают, какие проблемы мешают внедрению на местах новых технологий. Например, отсутствие мощностей по размещению отходов. Пока не каждый регион готов к переработке. Не учтена до конца тарифная политика. Мусор - всегда был в ведомстве коммунального хозяйства, а теперь в пилотных регионах его выводят под ответственность другой структуры. Как это скажется на цифрах в платежках горожан, непонятно. Одним словом, все эти моменты нужно обсуждать, проговаривать, прописывать, чтобы в конечном итоге не пострадали сами жители. И в этом экологический конгресс может оказать существенную помощь. Собравшись вместе, участники смогут поделиться опытом, высказать свои соображения и в итоге прийти к оптимальному решению проблемы.