Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 11:30

Путёвка в льготную жизнь

Началось кредитование получателей «дальневосточного гектара»
Получить кредит и приобрести всё необходимое можно по интернету.

Получить кредит и приобрести всё необходимое можно по интернету.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Программа запущена Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) совместно с «Почта Банком». Заявки принимаются и рассматриваются в режиме онлайн на сайтах «Почта банка», ФРДВ, Агентства по развитию человеческого капитала. До конца года на льготное кредитование направят до 3 млрд рублей. Ставка - от 8,5 - 10,5%. Сумма - от 3 до 600 тысяч рублей. Сроки кредитования - от 6 до 60 месяцев. Они доступны подавшим заявку на гектар на сайте НаДальнийВосток.рф и уже получившим номер земельного участка или оформившим договор безвозмездного пользования.

Если кредит одобрят (это происходит за 30 календарных дней), можно идти в магазины-партнеры банка и выбирать любые товары в рамках лимита. Все расчеты - безналичные. Участвующие в проекте магазины, предлагают большой выбор оборудования, инструмента, автотехники, стройматериалов. К программе так же присоединились строительные компании. Ассортимент товаров и перечень поставщиков - на официальном сайте www.pochtabank.ru/service/dv-gektar и он будет расширяться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мы предлагаем гибкие механизмы государственной поддержки, одним из которых является программа льготного кредитования».

Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«Программа дает гражданам новые возможности для самореализации в дополнение к уже созданным государством на Дальнем Востоке механизмам. поддержки граждан».

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«В качестве партнеров программы мы привлекли уже более ста торговых точек на Дальнем Востоке - от крупных розничных сетей, до небольших индивидуальных предпринимателей. Программа полезна не только для активных людей, получивших дальневосточный гектар, но и для самих дальневосточных предпринимателей, которые получили всероссийскую площадку для маркетинга своих товаров и возможность для расширения бизнеса».

Генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

К СВЕДЕНИЮ

Любой гражданин России с 1 февраля может получить в безвозмездное пользование участок на Дальнем Востоке. Он предоставляется на 5 лет. По истечении срока освоенный участок можно получить в собственность или в долгосрочную аренду. Уже поступило свыше 84 тысяч заявлений на «дальневосточные гектары», более 12 тысяч граждан получили земельные участки.