Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье28 апреля 2017 12:59

Быстрее боли: в Москве прошла благотворительная акция в рамках полумарафона «Такеда Весенний гром»

Организаторы постарались сделать акцию не просто благотворительной, но и просветительской
Источник:kp.ru
Участники благотворительного забега

Участники благотворительного забега

22 и 23 апреля в московском парке Мещерский прошел большой спортивный праздник - седьмой полумарафон серии Grom – «Такеда Весенний гром» и забеги для детей и девушек «Такеда Весенний гром kids& girls». Второй раз подряд в рамках этих соревнований состоялась акция «Быстрее боли», цель которой – привлечь внимание общества к необходимости развития паллиативной помощи в России и поддержать развитие паллиативного отделения при Новосибирской районной больнице №1.

Тема боли одинаково знакома как полумарафонцам, так и тяжелобольным людям. Именно поэтому проведение акции, посвященной борьбе с болью, актуально в рамках спортивного мероприятия. Победа в спорте – это всегда победа силы духа и сильного характера над высокими нагрузками и болью. Об этом знает каждый спортсмен, он к этому готов. Но тяжелобольным людям самостоятельно победить боль крайне сложно, для этого им необходимо обезболивание, медицинская помощь, психологическая поддержка, духовное наставление, внимание и любовь. И в этом виде помощи, называемой паллиативной, в России нуждаются около 500 тысяч человек. Помощь и поддержка нужна и родственникам тяжелобольных пациентов, ведь они тоже страдают от того, что не в силах помочь близкому человеку.

Паллиативная помощь требуется пациентам не только на терминальной стадии заболевания, она нужна и всем тем, кто проходит физически и психологически сложный курс лечения от опасного для жизни и связанного с болью заболевания. Паллиативная помощь может помочь и пациентам, страдающим от тяжелых побочных эффектов, например, после прохождения химиотерапии. Однако люди мало знают о возможностях паллиативной медицины и редко обращаются за паллиативной помощью. Понимая это, организаторы постарались сделать акцию #БыстрееБоли не просто благотворительной, но и просветительской. Каждый желающий мог подойти к волонтерам и получить исчерпывающую информацию о паллиативной помощи и о том, как можно помочь неизлечимо больному человеку.

В последние годы хосписы и отделения паллиативной медицины при больницах начали открываться по всей стране, формируются стандарты оказания паллиативной помощи и система обучения специалистов. В хосписы приходят волонтеры, растет благотворительная поддержка пациентов, которых нельзя вылечить, но которым можно помочь. А это значит, в нашем обществе постепенно формируется бережное отношение к человеку, на всех этапах его жизни, от рождения до ухода, и понимание, что завершающий этап жизни тяжелобольного пациента тоже должен быть максимально комфортным.