Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2017 12:34

Из-за сильных пожаров режим ЧС ввели на всей территории Иркутской области

Из поселка Бубновка Киренского района эвакуировали более 450 жителей [фото]
Более 450 жителей поселка Бубновка Иркутской области эвакуировали из-за сильного пожара. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Более 450 жителей поселка Бубновка Иркутской области эвакуировали из-за сильного пожара. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Из-за сильного пожара из поселка Бубновка Киренского района Иркутской области 28 апреля эвакуировали более 450 жителей из 86 домов. Сейчас ситуацию с тушением поселка осложняет сильный порывистый ветер, скорость которого достигает более 25 м/с.

Дополнительные силы привлечь оказалось невозможным из-за того, что Бубновка располагается на острове. Спасатели МЧС, проводившие в Киренском районе противопаводковые мероприятия, на судне на воздушной подушке эвакуировали жителей, вывезя их на безопасное от огненной стихии расстояние. Сообщается, что жертв и травмированных среди населения нет. Всех жителей обеспечили питанием и теплыми вещами. Об этом сообщают в пресс-службах правительства Иркутской области и в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Карта пожаров в Иркутской области

Карта пожаров в Иркутской области

Тем временем, на территории всей Иркутской области с 28 апреля вводится режим чрезвычайной ситуации. Такое решение приняли на внеочередном заседании региональной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров.

– Это связано с погодными условиями, которые установились на территории области, - отмечают в пресс-службе правительства Иркутской области. - Высокая температура, отсутствие осадков вызвали то, что на территории 14 районов сегодня IV класс пожароопасности и в девяти районах V – чрезвычайный – класс пожароопасности.

Всего, из-за неосторожного обращения с огнем, за прошедшие сутки в Приангарье огнем уничтожено около 20 строений, в том числе пять домов в населённом пункте Артель 1 Мая Заларинского района. Сегодня восемь домов сгорели в поселке Вершина Аларского района, два дома в городе Черемхово. В настоящее время уточняется ущерб, нанесенный огнем садоводству «Ромашка» в Зиминском районе.

Всем, кто из-за пожаров потерял свое жилье, впоследствии будет выплачена компенсация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за пала травы в поселке Черемушки в Бурятии загорелись 15 домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Все началось примерно в 14 часов, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске житель сгоревшего села Бубновка 18-летний Денис Мокров. – Сначала задымился заброшенный дом на окраине, поговаривают, что его подожгли дети. Затем сильным ветром огонь понесло на жилые дома. Люди успевали только хватать документы и выбегать из домов. Я прыгнул на свой мотоцикл и помогал соседям вывозить вещи. Чтобы деревня выгорела практически полностью, хватило всего одного часа. Сотрудники МЧС вывезли погорельцев на безопасное расстояние от огненной стихии на воздушной подушке.