Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды28 апреля 2017 13:35

Юрий Лоза: Если бы не занесли в «Миротворец», я был бы крайне удивлен и насторожился

Действия активистов незалежной искренне рассмешили музыканта
Юрий Лоза

Юрий Лоза

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Черные списки» российских артистов пополняются все активнее. «Евровидение» на носу, а оправдать скандальный запрет въезда Юлии Самойловой надо. Вот силовики вместе с активистами Украины множат число персон нон грата незалежной со страшной силой. Была бы статистика по миру, чтобы сравнить, не приближается ли эта страна к рекорду по числу нежелательных для государства персон. Последние артисты, попавшие в базы СБУ и «Миротворца»: Валерий Леонтьев, Лолита Милявская, Нюша, Михаил Шуфутинский, Клара Новикова, Елена Воробей, Стас Пьеха, Бьянка и Стивен Сигал. Новый день и новые имена. К армии «запрещенных» присоединился и Юрий Лоза. Мы спросили у музыканта, что он по этому поводу думает?

- Скажите, пожалуйста, никто не пытался расшифровать название «Миротворец»? Если они даже в названии не соответствуют тому, что производят, стоит ли обращать на них внимание? Как можно творить мир, пытаясь поссорить людей? Как можно объявлять меня врагом, за то, что я в свое время когда-то сказал, что нельзя свергать президента, его нужно избирать? За то, что я в свое время сказал, что нельзя бросать «коктейли Молотова» в силовиков, потому что они обеспечивают порядок? - напоминает Юрий Эдуардович. - За то, что я говорил, что два народа абсолютно одинаковые и никто их не различит? Если вы поставите русского и украинца рядом, то проходящий мимо китаец никогда не определит, кто их нас кто. Мы же абсолютно похожи. Поэтому называть нас врагами нельзя.

Объявляете врагами всех, кто сотрудничает с «агрессором», «оккупантом», с Россией, даже своих? Ребят, почему вы не включите в список Порошенко, который сотрудничает с «оккупантом» прямым образом, производя конфеты «Рошен» в Липецке? Это же глупость несусветная! И сам Гройсман объявил, что на Донбассе воюет 10 % россиян, остальные — не россияне, они украинцы. А 10% - нормальный процент в гражданской войне. В Испании воевало еще больше на двух сторонах. в И что? Поэтому пока они идут против логики, пока не включают голову, не добавят разумных действий, к ним нельзя относиться адекватно. Остается пожать плечами и сказать: «Ребята, ну пора уже подружиться с головой!»

- Вы, наверное, и не собирались туда ехать?

- Я в 2015-м году собирался. У меня были объявлены и проданы концерты в Харькове и в Днепропетровске. И они слетели. То есть три года назад я уже знал, что туда ехать нельзя. Мне организаторы сказали, что они не могут гарантировать мою безопасность. Потому что за мои высказывания там могут устроить провокации. Я уже три года как туда не езжу. И зачем запрещать туда ехать, если я и так не еду?

Они же запретили Шойгу ехать, но он и так туда не собирался. Они могут запретить все что угодно и кому угодно. Давайте в «Миротворец» Трампа включите? С головой-то все равно не дружат. Давайте Синдзо Абэ, премьера Японии туда включите, который только что в Россию приезжал? Он же сотрудничает с Путиным, руку ему жмет, они называют друг друга на «ты», значит они дружат? Господа «миротворцы» тоже будут считает Абэ врагом?

Если бы они меня не включили, я был бы крайне удивлен и насторожился. А так все правильно, все логично, все так и должно быть. Если Лолите Милявской запрещают въезд на Украину, то с головой точно не дружат. И Наташе Королевой, этнической украинке, у которой родня там вся, запретить въезд на Украину — бред сивой кобылы! И почему? Потому что она живет в России?

- Королева фото с Путиным опубликовала, это и стало отправной точкой к запрету.

- И что? Порошенко тоже был на фото с Путиным? Следующий шаг какой? Тимошенко была на фотографии с Путиным? Была. Давайте Тимошенко выгоним с Украины? Бред какой! А кто не был с Путиным на фото? Все, кто участвовал в политической жизни мира, все были на фото с Путиным. Смешно до колик, честное слово!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Певица Нюша о попадании в базу сайта «Миротворец»: Буду ездить туда, где меня ждут поклонники

Судя по всему, попасть в базу запрещенного в России украинского экстремистского сайта «Миротворец» становится уже почетным. Ведь в его базу данных попадают те, кто осуждает бесчеловечную политику нынешних украинских властей и с радостью гастролирует по Крымскому полуострову. Но для активистов «Миротворца» эти действия российских артистов приравниваются к «вражеской агресии», поэтому они не ленятся ежедневно рыскать по Сети, чтобы выяснить, когда и кто из русских артистов выступал в Крыму (подробности)