Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 апреля 2017 11:20

Противники «албанизации» Македонии взяли штурмом парламент республики

Более ста человек пострадали во время беспорядков в Скопье [фото, видео]
Источник:kp.ru
Толпа протестующих ворвалась в парламент Македонии

Толпа протестующих ворвалась в парламент Македонии

Фото: REUTERS

Серьезный парламентский кризис в Македонии вылился на улицы столицы страны Скопье. Сторонники общественного движения "За единую Македонию", смяв кордоны полиции ворвались в здание парламента, но затем были выдавлены на улицу. В боях манифестантов с силами правопорядка ранения получили более ста человек, в том числе двадцать полицейских и три депутата.

Недовольство манифестантов вызвало избрание в качестве спикера парламента этнического албанца Талата Джафери. Эта личность одиозна для Македонии. В начале двухтысячных он дезертировал из регулярной армии и воевал на стороне албанских боевиков, пытавшийся добиться независимости от Македонии. Тогда, по итогам мирных соглашений, албанцы получили широкую автономию, в Джафери был прощен и даже занял пост министра обороны. Теперь же он рвется во власть.

Сторонники движения "За единую Македонию" вполне справедливо опасаются за будущее своей страны, когда в власти приходят силы, еще вчера бегавшие с автоматами в руках и проливавшие кровь македонцев. Тем более и сейчас Джафери готов идти на пролом. Местные СМИ передают, что он заявил, о намерении показательно проехать сквозь толпу протестующих на автомобиле.

Параллельно манифестанты выражают недовольство позицией Евросоюза, который, по их мнению, вмешивается во внутриполитические процессы в стране и оказывает давление на президента страны Георге Иванова с тем, чтобы он назначил премьером выдвиженца оппозиционеров, продвигающих "албанскую платформу". Она, как опасаются в Скопье, изменит конституцию страны, признает албанский язык как второй официальный и будет учитывать только интересы албанцев.

Ну и до кучи митингующие требуют от Брюсселя признать официальное наименование страны - Республика Македония (см. справку)

Политический кризис в балканской республике пытается погасить президент страны Георге Иванов. В пятницу он собирает всех политических лидеров на консультации. Но удастся ли ему убедить противоборствующие стороны - большой вопрос. Горячая балканская кровь непредсказуема.

СПРАВКА «КП»

Официально в ООН входит Бывшая югославская Республика Македония. Именно так называется эта страна из-за отказа Греции признать наименование «Республика Македония», после ее образования в 1991 году в итоге распада Югославии. В Греции есть собственная провинция с названием Македония, и Афины опасаются предъявления территориальных претензий на свою область. Из-за спора греки даже заблокировали в 2008 году приглашение Македонии в НАТО.