Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм29 апреля 2017 17:30

Майские праздники на Черном море: выставка яхт в Сочи и регата в Крыму

Вы слышали, как моряки поют под арфу? Стояли у штурвала парусника? В эти выходные есть шанс! А можно и просто поболеть за тех, кто пойдет под парусом из Севастополя в Балаклаву
Яхтенная марина у Морского вокзала Сочи - одно из самых красивых мест курорта. Особенно сейчас!

Яхтенная марина у Морского вокзала Сочи - одно из самых красивых мест курорта. Особенно сейчас!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Все туристы, собравшиеся на майские праздники в Сочи или Крым, проведут выходные красиво. Потому как в эти дни на Черном море можно увидеть романтичные парусные и роскошные моторные яхты, а также подняться на борт парусника "Херсонес".

В СОЧИ ЯХТЫ ДАДУТ НА ТЕСТ-ДРАЙВ И СПОЮТ О МОРЕ ПОД ВОЛЫНКУ

В Сочи в субботу, 29 апреля, открылась выставка яхт Sochi Yacht Show. На ней представлены яхты парусные и моторные, катера, снаряжение для водных видов спорта, участвуют также компании, предлагающие отдых на яхтах в России и за рубжем. Продлится выставка до 7 мая.

Специально ради этого события в порт Сочи пришел из Крыма учебный парусник "Херсонес". Трехмачтовый фрегат, один из крупнейших парусников России, открыт для посетителей. Гостей на борту ждут каждый день с 11 до 18.30, вход бесплатный, но обязательно нужно взять с собой паспорт. Кроме того, на борту "Херсонеса" работает фотовыставка "Паруса России", на ней представлены уникальные снимки с верфей и регат.

"Херсонес" уже приходил в Сочи оченью, во время Черноморской регаты больших парусников. Сейчас снова можно его увидеть и подняться на борт.

"Херсонес" уже приходил в Сочи оченью, во время Черноморской регаты больших парусников. Сейчас снова можно его увидеть и подняться на борт.

Фото: Юлия СМИРНОВА

На суда-экспонаты, стоящие на воде и на суше, можно не только посмотреть - каждый день посетителям предлагают тест-драйвы. Будут также мастер-классы по вязанию морских узлов и устройству яхты, эксперты расскажут, как самому получить права на управление судном и взять яхту в аренду.

1 мая в марине особая праздничная программа - с турниром по перетягиванию каната, мастер-классом по поднятию парусов, примеркой самой большой в мире тельняшки и показом коллекии морской одежды. А на борту парусника "Херсонес" в этот день выступит шанти-хор парусника "Мир".

Сам "Мир" пришвартован в Санкт-Петербурге, а музыканты к 1 мая приедут в Сочи, чтобы исполнить традиционные морские песни - шанти. Причем на самых разных, в том числе и экзотических, музыкальных инструментах! Вы когда-нибудь слышали, как поют моряки под арфу, волынку, укулеле и скрипку? Есть шанс - в Сочи, 1 мая!

Парусные гонки - зрелище прекрасное и азартное! Фото предоставлено организаторами регаты "Дружба".

Парусные гонки - зрелище прекрасное и азартное! Фото предоставлено организаторами регаты "Дружба".

В КРЫМУ ПРОЙДУТ ГОНКИ НА ЯХТАХ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ В БАЛАКЛАВУ И ЛАСПИ

В Севастополе, в яхт-клубе Черноморского флота РФ (Спортивный центр морской и физической подготовки ЦСКА), 1 мая откроется парусная регата "Дружба". Участвуют в ней более 160 яхтсменов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Таганрога, Саратова, Новосибирска, Новороссийска, Сочи, Севастополя и Керчи. Соревноваться они будут на яхтах классов «Open 800», «Четвертьтонник», SB20 и J70.

Полюбоваться регатой можно не только в Севастополе. Гонки на рейде Города-героя запланированы на 1 мая. А со 2 по 6 мая яхты пройдут более 100 морских миль вдоль берега Крыма. Каждый день - новая гонка: из Севастополя в Балаклаву, оттуда в Ласпи и обратно, затем до бухты Казачья и бухты Севастопольская.