Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт30 апреля 2017 4:20

Владимир Кличко проиграл техническим нокаутом британцу Энтони Джошуа в бою за звание чемпиона мира

Поединок прошел на стадионе "Уэмбли" в Лондоне и собрал рекордную для бокса аудиторию в 90 тысяч зрителей
Бой Джошуа - Кличко прошел в Лондоне.

Бой Джошуа - Кличко прошел в Лондоне.

Фото: REUTERS

В субботу, 29 апреля, в Лондоне на стадионе состоялся бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе. Украинец Владимир Кличко и британец Энтони Джошуа спорили сразу за два титула чемпиона мира - по версии IBO и IBF. При этом, свободным был еще и титул суперчемпиона мира по версии WBA, который должен был в итоге достаться победителю.

Поединок между британцем и украинцем состоялся на стадионе "Уэмбли" и собрал рекордную для профессионального бокса аудиторию. За боем наблюдали 90 тысяч зрителей, что является высшим достижением с 1939 года - тогда тоже в Лондоне на арене "Уайт Сити" 90 тысяч человек смотрел бой между Леном Харви и Джоком Макавоем.

Энтони Джошуа отправил в нокаут украинского боксера.

Энтони Джошуа отправил в нокаут украинского боксера.

Фото: REUTERS

Бой между Кличко и Джошуа продлился 11 раундов из 12 возможных. В предпоследней трехминутке британец нокаутировал украинского боксера и тот не смог продолжить бой. Судьи объявили технический нокаут, отдав победу 27-летнему Энтони Джошуа. До этого в нокдауне побывали оба спортсмена. Джошуа получил мощный удар в 6-м раунде боя, а вот украинец сначала в 5-м раунде упал ринг, а затем еще дважды в 11-м раунде поединка. После последних ударов судья принял решениене продолжать поединка.

Команда британского боксера Джошуа празднует победу.

Команда британского боксера Джошуа празднует победу.

Фото: REUTERS

Таким образом, Энтони Джошуа отныне - сильнейший боксер мира. Для него победа над Кличко стала 19-й в карьере. Он не проиграл пока что еще ни одного поединка. Для Кличко поражение в бою с британцем стало пятым в профессиональной карьере, которая насчитывает 69 поединков.

К слову, стороны заключили контракт на два боя. Поэтому многие болельщики после поединка уже стали требовать матча-реванша. Однако ничего объявлено пока что не было.

Братья Кличко после завершения поединка.

Братья Кличко после завершения поединка.

Фото: REUTERS

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Кличко

- Сегодня победил лучший боксер. Это был зрелищный поединок, в котором оба соперника не избегали боя. Энтони был лучше меня, и я огорчен тем, что у меня сегодня не получилось. Я планировал быть сильнее него, но не удалось. Отдаю дань уважения Энтони, мне понравился поединок. Очень хотел, чтобы руку подняли мне, но он встал (после нокдауна), вернулся в бой и выиграл титулы.

Энтони Джошуа

- Я не идеален, но работаю над собой и не забываю, что бокс – это в первую очередь характер. Сегодня я доказал, что у меня он есть. После нокдауна я дрался сердцем. Только в таких боях ты узнаешь, что на самом деле из себя представляешь.

Пока не знаю, потребует ли Кличко реванш, но в любом случае выражаю ему благодарность за этот бой. Владимир остается примером для подражания.