Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика13 мая 2017 11:00

Герман Клименко - о глобальной хакерской атаке: Россия тут ни при чем. Действуют обычные жулики-вымогатели

Советник президента по проблемам интернета рассказал «КП», в чем причина распространения массового компьютерного вируса
Британские журналисты увидели в массовой хакерской атаке руку Кремля

Британские журналисты увидели в массовой хакерской атаке руку Кремля

Фото: REUTERS

Специалисты по защите информации до сих пор разгребают последствия хакерской атаки, случившейся накануне. Масштаб, с которым действовали злоумышленники, впечатляет: под удар виртуальных пиратов попали 74 страны. Преступники атаковали компьютеры не только частных пользователей, а целых компаний. Так больше остальных в России пострадали внутренние системы МВД и Мегафона. Для устранения вируса хакеры шантажировали владельцев и требовали деньги.

Виновного в виртуальном нападении оперативно отыскали британские журналисты из газеты The Telegraph. Они уверены, что к массовой атаке приложил свою руку Кремль. Под подозрение попала хакерская группировка Shadow Brokers. Так, якобы, она отомстила за бомбежку Трампом Сирии (логика странная, но тем не менее).

Однако никаких фактов британцы предоставить не смогли.

- Здесь не нужно искать дополнительные сущности, - считает советник президента по проблемам интернета Герман Клименко. - Хакеры - это обычные преступники. У них нет национальности. Они обычные вымогатели. Россию в хакерских атаках обвинять глупо. Тут никакой политики. Действуют жулики-вымогатели.

Нашим специалистам, по оценке Клименко, хватит сил, чтобы остановить эпидемию.

- Ничего нового здесь нет, - считает советник президента. - Распространяют вирус шифровщик-блокиратор, он перекрывает доступ к важным файлам. А чтобы их открыть, нужно заплатить денег хакерам. Подобные истории были лет пять назад. Тогда деньги собирали через СМС на короткие номера. Потом правоохранительные органы эту лазейку прикрыли. Все было спокойно до появления криптовалют - виртуальных денег. Все это происходит анонимно, чтобы потом преступника не упрятали за решетку. Лет пять назад уже блокировались российские базы. Правда, пресса об этом молчала. Но в этот раз история получила большой размах. Хакеры пошли дальше, они затронули госпредприятия и медучреждения (сообщалось о том, что вредоносная программа заблокировала работу британских больниц - компьютеры сети были заражены - Ред.). Но, повторюсь, ничего нового не произошло. Компьютерный вирус очень похож на грипп. Каждый год выходит новая версия, готовая бороться с нашими антибиотиками. Здесь подобный принцип.

По словам Клименко, если соблюдать правила виртуальной гигиены, то вирус обойдет вас стороной:

- Если вы будете мыть руки и не есть мусор с земли, то холеру получить невозможно. Если не читать подозрительные письма, не посещать странные сайты, то вас проблема обойдет стороной.

Некоторые все же убеждены, что британцам выгодно спускать всех собак на Россию. Так они собираются надавить на Трампа.

- Обвинения России связаны с увольнением в США директора ФБР Коми, - поделился своей версией с «КП» главный редактор Politrussia.ru Руслан Осташко. - Они сейчас по любому поводу поднимают шум, разыскивая во всем руку Кремля. Теперь британцы поднимают тему, чтобы давить на Трампа. Они не хотят, чтобы спецслужбы возглавил человек, способный расследовать деятельность Хиллари Клинтон во время выборов. Тогда она получала взятки и подачки от зарубежных фондов.