Премия Рунета-2020
Ульяновск
+21°
Boom metrics
Звезды16 мая 2017 15:00

Как провести «Ночь музеев» в Ульяновске: программа акции

Горожане повеселятся с Петрушкой, станут пионерами и откроют тайники
Взглянуть на большинство выставок ульяновцы смогут совершенно бесплатно.

Взглянуть на большинство выставок ульяновцы смогут совершенно бесплатно.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

На этой неделе, 20 мая, Ульяновск в очередной раз присоединится к акции в честь Международного дня музеев. Свои двери для горожан распахнут все частные и государственные музеи города, причем взглянуть на большинство выставок ульяновцы смогут совершенно бесплатно. Куда пойти в ближайшую субботу — решайте сами: «КП – Ульяновск» публикует программу «Ночи музеев».

ЛЕНИНСКИЙ МАМОРИАЛ

Здесь горожан ждет программа «Одна ночь в СССР. Взвейтесь кострами, синие ночи!». Посвящена она будет пионерам. В 18:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина перед центральным входом в мемориал состоится торжественная пионерская линейка, которая и откроет «Ночь музеев». Ульяновцев сначала примут в пионеры, а потом горожане возложат цветы к памятнику Марии Ульяновой.

С 18.30 начнут работать «Пионерские кружки»: интерактивные площадки и мастер-классы, где все желающие научатся изготавливать своими руками открытки в технике квиллинг, куклу-самокрутку, обереги, солдатиков и самолетики из бумаги. А на Аллее Пионеров посетители сыграют в классики, резиночки и прыгалки.

На площадке «Советская школа» ульяновцы почувствуют себя школьниками социалистической эпохи, решая математические задачи и записывая диктант настоящими перьевыми ручками. Там же они посетят урок начальной военной подготовки, познакомиться с приемами оказания первой помощи, основами радиотехники и химической защиты.

В 19.30 в фойе мемориала, у «пионерского костра», пройдет концерт оркестра русских народных инструментов, который продолжится выступлением исполнителей бардовской песни. Акция завершится на площадке перед музеем концертом «пионерского» джаз-ансамбля «Академик-Бэнд».

КВАРТИРА-МУЗЕЙ ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА

Здесь ульяновцы послушают песни советского периода в исполнении ВИА Евгения Бибина (концерт намечен на 19.00), а также посмотрят презентацию восьмого выпуска литературного альманаха «СимбирЛит». Также все желающие смогут посетить выставки «Сестричка Ася», посвященная создателю экспозиции Квартиры-музея и «Русский Нил» - выставка о прошлом, настоящем и будущем реки Волга.

ДОМ-МУЗЕЙ ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА

В этом музее с 18:15 гости смогут сыграть в подвижные игры, послушать авторские лекции о юности Владимира Ульянова (в 19:00) и знаменитых меценатах Симбирска-Ульяновска (в 18:15), посетить мастер-классы и игру «По музею с Томом Сойером» на английском языке (20:00).

КОНСПИРАТИВНАЯ КВАРТИРА СИМБИРСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

«Ночь музеев» здесь будет посвящена 100-летию Великой Российской революции. Самые маленькие посетители пройдут квест «Загадка старого письма» и найдут в здании все тайники с начала 20 века, в которых симбирские революционеры прятали оружие, листовки, нелегальную литературу. А самые любознательные и умелые смогут изготовить собственный тайник.

В 20:00 для всех взрослых пройдет лекция «Скитальцы: политические деятели Симбирска, вдали от Родины».

- Любой посетитель сможет самостоятельно познакомиться с музеем, участвуя в игре-бродилке «Подпиши музейный экспонат». Школьников старшего возраста и студентов заинтересует игра «Найди шпика», в которой участник сможет почувствовать себя революционером или жандармским шпионом, - рассказывают в музее.

Завершится «Ночь музеев» здесь городской ночной экскурсией по памятникам на Площади 30-летия Победы.

ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Программа здесь начнется в 18:00 и завершится только к 23:00. Главное темой станет экология и защита окружающей среды. Одна из площадок – «Реки и озера Ульяновской области», где можно будет посидеть в байдарке, подержать в руках походный инвентарь, услышать рассказ о путешествиях. Здесь же можно поучаствовать в мастер-классе рисование на воде в технике эбру. На площадке, посвященной Литосфере, программу представят сотрудники детской библиотеки «аксаковки».

В большом зале отдела природы откроются площадки, посвященные Биосфере. Всех участников акции ждёт музыкальная программа «Волга в сердце впадает мое», подготовленная студентами музучилища. На интерактивном занятии «Школа следопытов» посетителей познакомят со следами и следовыми дорожками зверей и птиц Ульяновской области, особенностями их жизни и повадок; на интерактивной площадке «Красная книга Ульяновской области» все желающие смогут собрать кубики на природную тематику. На занятии «Флирт цветов» будут составляться послания языком цветов. Экскурсию «Звуки живой природы» проведут для гостей акции сотрудники отдела природы.

В отделе дореволюционного прошлого края расскажут о Ноосфере. Посетители заглянут в «Загадочную комнату» с причудами природы. А в комнате С. А. Бутурлина посетители узнают все об Атмосфере. Малышей развлечет «Театр теней», ге можно не только посмотреть сказки, но и проявить актёрские способности в спектаклях: «Сказка о золотой рыбке», «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба». Увлекательный мастер-класс по фотографированию ночного неба проведет сотрудник Центра детского творчества №6. А в фотосалоне «Тело в шляпе» можно будет сфотографироваться в шляпках с использванием природных материалов: перьев птиц, цветов, фруктов.

МУЗЕЙ ГОНЧАРОВА

Здесь ульяновцы совершат путешествие на «Фрегате «Паллада» и прочитают отрывки из известных произведений Ивана Гончарова, посмотрят мультфильм «Трудная дружба» об экспедиции адмирала Е.В. Путятина в Японию. В Торжественном зале выступит вокальный коллектив «Элегия», который исполнит романсы. В выставочном зале можно будет посетить уникальную выставку «Образы России в музыке русских композиторов», а в малом - экспозицию «Театральная жизнь «Обыкновенной истории». Малышей научат изготавливать открытки в технике айрис-фолдинг на морскую тематику и морские сигнальные флажки.

Как обычно, распахнет свои двери святая святых музея – комната, где установлены симбирские городские часы. «Хранитель времени» расскажет все об этом экспонате.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ «ДОМ ЯЗЫКОВЫХ»

Программа акции называется «Ночь с Эко-Петрушкой». Центральным событием мероприятия станет премьера Театра Петрушки, где главным героем как раз и выступит персонаж старинного народного кукольного театра.

Продолжением «веселой» темы станет работа выставки художника И.Д. Шаймарданова «Весёлый Пушкин». Живописные работы мастера представляют, по его словам, «что-то вроде маленькой выдуманной новеллки из жизни Пушкина или доброго анекдота». Здесь пройдет мастер-класс «Нарисуй Пушкина», где каждый желающий сможет создать портрет великого русского поэта в разных техниках и стилях.

Также ульяновцы посетят выставку «Волжский янтарь» и мини-экспозицию «Ими воспета природа», повествующая о двух писателях, которые посвятили свои произведения миру русской природы, – С.Т. Аксакову и М.Н. Богданову.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники»,Facebook,Twitter и Instagram.