Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия17 мая 2017 22:00

Подруга женщины, застреленной сотрудником МИДа: В последние дни он присылал Насте странные сообщения

33-летнюю Анастасию Макарову и ее маленькую дочь некому хоронить
Александр был заядлым охотником, поэтому на многих снимках он с ружьем. Одно из них выстрелило в тот роковой вечер.

Александр был заядлым охотником, поэтому на многих снимках он с ружьем. Одно из них выстрелило в тот роковой вечер.

«Комсомолка» узнала новые детали кровавого убийства в элитной высотке на Ленинском проспекте. Напомним, вечером в воскресенье Анастасия Макарова (все фамилии изменены) с дочерью приехала в ЖК WellHouse в гости к старому знакомому. Александр Шубин разведен, сотрудник МИДа. Засиделись допоздна. И в какой-то момент мужчина берет свой охотничий дробовик и расстреливает сначала бывшую свою любовь, а потом и 4-летнюю девочку. Уходит в другую комнату и стреляется сам.

Что могло произойти в тот вечер в квартире на 12-м этаже, не ясно до сих пор.

МАМА-БАБУШКА

Настю и маленькую Агнию некому хоронить... Настя сирота. Отец ушел из семьи, когда она была совсем маленькой. Мама заболела рассеянным склерозом, а через несколько лет умерла.

- Настю воспитывали бабушка и дедушка, - рассказывает мне подруга погибшей женщины.

Деньги на похороны знакомые сейчас собирают всем миром. 75-летняя бабушка угодила в больницу, когда ей сообщили, что внучки и правнучки больше нет. А ведь судьба Насти Макаровой могла сложиться совсем по-другому.

ГАЛАНТНЫЙ КАВАЛЕР

После школы Макарова поступила в колледж МИДа. В 2002 году устроилась машинисткой в Департамент Африки. Там, в высотке на Смоленской-Сенной площади, Анастасия и встретила Его. Он казался сказочным принцем - «золотой» выпускник МГИМО, перспективный дипломат с опытом работы за границей. Ей - едва 20. Он - на десять лет старше.

- Я уверена на сто процентов, что с ее стороны никакого расчета не было, - продолжает моя собеседница. - Она говорила, что Саша стал ее первым серьезным чувством. Образованный, галантный, интересный собеседник с широким кругозором.

Да и для Александра Шубина, похоже, она была не временным увлечением. Он даже познакомил ее с родными. Но, как признаются подруги, маме и папе Настя не приглянулась.

- Наверное, Шубины посчитали их возможный брак мезальянсом. Она ведь из совсем простой семьи. Но ей вообще не важно было, насколько Шубин богат и чем владеет его семья. Просто любила.

В итоге им пришлось расстаться.

Подруги говорят, что Настя хотела простого женского счастья, но никак не могла его найти. Фото: vk.com

Подруги говорят, что Настя хотела простого женского счастья, но никак не могла его найти. Фото: vk.com

РЕБЕНОК «ДЛЯ СЕБЯ»

Карьера Шубина шла в гору, за несколько лет объехал российские посольства в разных странах мира. Женился. А вот у Анастасии с личной жизнью никак не складывалось. Четыре года назад она решилась родить «для себя».

- Агния - ребенок Шубина?

- Нет! Отец Агнии - московский дизайнер. Настя не претендовала ни на его свободу, ни на алименты. Хотя на горизонте периодически появлялся Шубин. Все эти годы Натся тащила на себе дочь и бабушку. Писала в разные издания, давала частные уроки английского и французского.

- Год назад она мне вдруг заявила: «Понимаю, что это совсем иррационально, но я хочу родить еще одного малыша. Хотя достойных претендентов на роль отца ребенка у меня нет». Она просто искала женского счастья. Но не могла его найти.

В конце прошлого года Александр Шубин вернулся из Индонезии. Ждал нового назначения.

- Когда Шубин работал в Индонезии, они продолжали общаться?

- Да. Переписывались, созванивались. Однажды Настя показала мне несколько его сообщений из Индонезии. Там что-то бессвязные было, очень странное. Я тогда еще посоветовала ей держаться от Саши подальше. Будто он не в себе немного. Может, из-за климата что-то с Шубиным происходило, может, из-за одиночества.

«ПОВОДОВ ДЛЯ РЕВНОСТИ НЕ БЫЛО»

- Что могло произойти в тот вечер? Почему она приехала к Шубину в гости с маленькой дочерью?

- Настя как-то говорила, что не зарекается от отношений с Сашей. Если только он сможет защитить ее от своей семьи. Она устала быть для всех и жнецом, и швецом. А насчет девочки... Не знаю, почему она повезла ее с собой на ночь глядя.

- Шубин ревновал ее? Мог на этой почве выйти из себя?

- Сейчас никаких поводов для этого не было. Рядом с Настей не было других мужчин. Ревновать не к кому. Настя как-то обмолвилась, что последние недели у Саши какие-то эмоциональные качели. Он то резко пропадал на несколько дней, не отвечал на звонки и сообщения. А когда объявлялся, писал эсэмэски, предлагал серьезные отношения, говорил, что готов принять ее дочку...

- В поведении Шубина вы замечали что-то странное?

- Еще тогда, десять с лишним лет назад, он иногда вел себя очень специфически. Например, он мог вдруг принять меня за какого-то другого человека и начать что-то обсуждать из серии «а помнишь, как в прошлый раз мы...». А когда ему говорили, что он что-то перепутал, уходил в себя и молчал...