Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 8:08

Ахиллес и Ума родились в начале 2017 года в Москве

Столичный ЗАГС назвал самые необычные имена младенцев
В первом квартале 2017 года в городе появились на свет мальчики Лавр и Ахиллес, Потап и два Фомы

В первом квартале 2017 года в городе появились на свет мальчики Лавр и Ахиллес, Потап и два Фомы

Фото: Олег УКЛАДОВ

Какие только имена не дают своим детям родители. Самые необычные столичное Упраление ЗАГС фиксирует в отдельный список - так сказать, для истории. Как говорят сотрудники, редкими экзотическими именами детей называют как иностранные семьи, для которых эти имена привычны, так и россияне, которые хотят, чтобы их ребенок выделялся среди сверстников необычным именем.

- В первом квартале 2017 года в городе появились на свет мальчики Лавр и Ахиллес, Потап и два Фомы, - сообщили в мэрии Москвы. - Одна девочка получила имя Ума, также в Москве родились две Офелии, две Серены и две Юноны.

Наблюдается также мода на традиционные славянские и греческие варианты.

В список редких имен наряду с Элизабет, Франческой, Паолой, Джулией и Ирис, теперь попадает некогда популярное имя Зинаида.

- В начале года в двух столичных семьях родились дочки, которым дали имя Зина, - рассказали в Управлении ЗАГС Москвы.

А вот топ-10 популярных мужских имен практически не изменился - вылетел Андрей и ворвался в рейтинг Тимофей. Лидером среди мужских имен, как и в 2016 году, Александр. Так назвали уже 764 младенца. Второе по популярности имя - Михаил. Имя Артем сохранило третью строчку в рейтинге. На четвертом месте — Данила (Даниил, Данил). Следом идут имена Максим, Иван, Дмитрий, Кирилл, Тимофей и Егор.

А вот мода на женские имена изменилась. Резко увеличилось количество девочек с именем Алиса. Если в прошлом году оно занимало седьмую строчку в рейтинге, то в этом - четвертую. Так назвали уже 517 девочек. Что же касается тройки лидеров - она осталась неизменной с 2015 года. На первом месте Софья (так назвали уже 925 девочек), на втором — Мария (638), на третьем — Анна (580).

Пятую строчку сохранила Анастасия. Следом в рейтинге идут Полина, Виктория и Александра, Ксения и Екатерина.

Топ-10 мужских имен:

1. Александр

2. Михаил

3. Артем

4. Данила

5. Максим

6. Иван

7. Дмитрий

8. Кирилл

9. Тимофей

10. Егор

Топ-10 женских имен:

1. Софья

2. Мария

3. Анна

4. Алиса

5. Анастасия

6. Полина

7. Виктория

8. Александра

9. Ксения

10. Екатерина