Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика26 мая 2017 11:38

Страны СНГ будут вместе бороться с террористами

Украина проигнорировала заседание Совета глав правительств Содружества в Казани
По итогам заседания подписали около десятка соглашений о сотрудничестве. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

По итогам заседания подписали около десятка соглашений о сотрудничестве. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

В пятницу в Казани прошла встреча глав правительств СНГ. Хозяином мероприятия был Дмитрий Медведев (в этом году Россия председательствует в Содружестве). Гостей Медведев встречал в холле казанской ратуши. Помимо него, на заседание Совета глав правительств СНГ приехали еще шесть премьеров - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Азербайджан и Туркмения направили в Казань заместителей глав правительств. Молдавию представлял посол республики в России. Украина, которая формально еще входит в СНГ, вообще не стала отправлять на заседание своих представителей ни на уровне правительства, ни даже на уровне МИД.

По итогам заседания подписали около десятка соглашений о сотрудничестве. Как рассказал журналистам Дмитрий Медведев, решено, что страны СНГ разработают общие меры безопасности на транспорте, чтобы сообща бороться с терроризмом. Принятый план мероприятий рассчитан на три года.

- Вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются наши страны, ставят вопрос о более плотной координации наших позиций по международным темам, особенно там, где это касается общих угроз, таких как терроризм, транснациональная преступность, незаконная миграция и наркотрафик, - заявил Медведев.

Также подписаны соглашения по борьбе с контрафактом, защите интеллектуальной собственности, по развитию атомной энергетики и подготовке специалистов в области геодезии, картографии и дистанционного зондирования Земли.

- Наш приоритет - сотрудничество в научной и инновационной сферах. Нужно создать межгосударственную систему коммерциализации инноваций. Пока это не наша сильная сторона, и в России, и в других странах СНГ, - заметил Дмитрий Медведев.

Как рассказал Медведев, на заседании была подписана межгосударственная радионавигационная программа, рассчитанная до 2020 года.

- Она ориентирована на перспективные разработки ученых и инженеров, на преимущественное использование электронной компонентной базы, которая уже разработана и производится в странах СНГ. Объем финансирования - порядка 600 миллионов, - сообщил премьер.

После заседания Дмитрий Медведев повез гостей в казанский Кремль, где для них устроили обед с национальными татарскими блюдами.